Предпосылки к суицидам возникает на кухне

Как принято считать, армия – школа жизни, суровая, но столь необходимая для современного поколения. Однако, иногда складывается впечатление, что кому-то очень выгодно сгущать краски и выставлять службу в рядах вооруженных сил и других воинских формирований в невыгодном свете… Для начала стоит отметить, что СМИ, когда сообщают о каких-либо происшествиях, сваливают все силовые органы в одну кучу. Им не интересно, что Нацгвардия, Погранслужба и вооруженные силы – это три разные структуры разных министерств и комитетов. Когда в сообщениях говорится о том, что у военных что-то случилось, читателю не обязательно разбираться, но в подкорке тех же матерей, которые завтра будут отправлять своих детей в армию, навсегда отложится негативное отношение именно к минобороне. Ни к МВД, ни к КНБ… А потом появляются беглецы, дезертиры и т.д. Во-вторых, статистика суицидов именно в Вооруженных силах за последние годы действительно изменилась в лучшую сторону. С 2017 по 2022 годы в оборонном ведомстве количество суицидов снизилось с 14 до 5. Это почти на 150% меньше. Если сравнивать соотношение суицидов в армии и на гражданке, при этом взять одну возрастную группу с 18 до 24 лет, то на 1000 жителей в Казахстане совершили суицид (с 2017 по 2022 годы) 1,9 человек. При этом среди солдат срочной службы ВС РК данный коэффициент составляет всего 0,2. Нельзя конечно говорить, что цифра ничтожно мала, т.к. это жизнь человека, которая является бесценной. Это лишь сигнал для родителей, для общественности, который должен отучить демонизировать службу в армии или каких-либо других структурах. Мы должны понимать, что от каждого солдата зависит обороноспособность страны. И всегда будут существовать третьи силы, которые будут говорить, что у человека должно быть право на самоопределение и выбор. Только сейчас они скажут, что не нужно ходить в армию. Завтра позовут на марш с радужными флажками… Ну и в заключении. Суицидальная обстановка в рядах Вооруженных сил всегда остается под пристальным надзором как их руководства, так и начальниками и командирами на местах. Я не знаю ни одного человека, который бы гордился тем, что в его подразделении был совершен суицид. Это пятно на всю карьеру. Именно поэтому по искоренению этого проводится большая работа психологами, командирами. И когда в соцсетях или СМИ говорят о системной дедовщине в современной армии Казахстана, становится понятно, что эти люди далеки от реалий. Действительно, бывают стычки, драки, в любом коллективе есть обидчики, задиры и т.д. Но это есть и школах, и в ВУЗах, и даже у вас на работе. Проблемы, на самом деле, кроются у нас «на кухне», месте, где творится воспитание детей и закладка характера. Ведь именно семейно-бытовые проблемы, разрывы с любимыми, долги, кредиты, участие в криминале и толкают молодых людей на самоубийство.