Право на аборт как повод для уят-истерики

Нововведения касаются вопросов репродуктивного здоровья и самое большое внимание привлекла идея разрешить прерывание беременности 16-летним девочкам без разрешения родителей.
"Не всегда обязательно присутствие родителей, когда дети обращаются за медпомощью. Это не противоречит международным нормам. Когда вносится изменение в законодательство, изучается международный опыт. Например, в той же России этот возраст изменён на 15 лет, в некоторых зарубежных странах вообще нет нижнего возрастного ценза", - заявила глава департамента политики общественного здравоохранения Минздрава Айжан Есмагамбетова.
Вполне разумный вроде бы шаг. Даже странно было узнать, что у нас по-прежнему существует эта консервативная патримониальная норма - сообщить папе-маме, когда речь идёт о медицинской процедуре для девушки достигшей пусть не совершеннолетия, но возраста согласия.
Но нет, армия сетевых обывалов восприняла эту идею как личное оскорбление.
Новость начали распространять с бредово-возмущенными подводками. Репосты многовенно обрастали сердитыми лайками, а в комментах и вовсе творился обскурантистский ад.
В нормальном стремлении предоставить 16-летним гражданкам возможность самим решать свою судьбу, наши горе-консерваторы увидели призыв к растлению молодежи, забвению семейных ценностей и подрыву демографических успехов.
Внятно обосновать, почему родители непременно должны быть поставлены в известность по такому вопросу никто, правда, не мог, да и вообще не стремился. Разговор посвященный одному конкретному вопросу, моментально скатился ко множеству сопуствующих и совершенно не рациональных материй: скрепы, устои, разврат, розовые пяточки.
Моральная паника оказалась очень схожа с той, которая разгорелась весной по поводу открытия американской бактериологической лаборатории в Алматы.
Вспомните сколько панических воплей "пиндосы хотят заразить нас холерой" звучало тогда.
Ну или идея того же Минздрава запретить посещение школ детям не прошедшим вакцинацию.
Тоже вполне резонная мысль, поскольку медицина доказала опасность антипрививочной моды моды последних лет (всё та же ахинея про рептилоидов-детоубийц), но какие эпические безумства развернулись в комментариях и соцсетях!
Все это наводит на очевидную мысль, что в нашем обществе по-прежнему, - несмотря на всеобщую вроде бы грамотность и повсеместный интернет, - правит дух воинствуюещего невежества и домостроевского благочестия.
Такое сознание нужно модернизиривовать в обязательном порядке.
Хотя это будет крайне непросто.
