Правительство США активировало программу «боевые штаммы вирусов»
20 декабря 2017 года правительство США сняло мораторий на финансирование исследований по усилению функций вирусов, в результате которых могут быть разработаны более смертоносные штаммы известных инфекционных агентов.
Об этом стало известно благодаря публикации специалистов в научном издании Science Alert (http://www.sciencealert.com/the-us-just-ended-ban-engineering-deadly-viruses-in-lab-pathogens-function).
Речь, в первую очередь, идет об исследованиях, которые могут усиливать функции вирусов и тем самым создать более патогенные штаммы.
По словам главы Национальных институтов здравоохранения, (NIH) и бывшего руководителя проекта «Геном человека» Френсиса Коллинза, исследования вирусов гриппа, ближневосточного респираторного синдрома (MERS) и тяжелого острого респираторного синдрома (SARS) позволят разработать эффективные способы противодействия этим инфекциям.
Некоторые специалисты полагают, что возобновление финансирования повышает риск того, что неизвестные патогенные инфекционные агенты вырвутся за пределы лабораторий!!!
Мораторий на финансирование был введен в 2014 году из-за случаев, в результате которых несколько десятков ученых из лабораторий Центров по контролю и профилактике заболеваний США оказались под угрозой заражения бактериями сибирской язвы.
Естественно, что работа в данном направлении будет продолжена никак не на территории США.
Центральные бактериологические лаборатории, созданные США (не без поддержки местных прозападных политиков), дополненные сетью менее крупных зональных станций действуют в Казахстане (на базе «Казахского научного Центра карантинных и зоонозных инфекций им. М. Айкимбаева» в Алматы), в Таджикистане (в Согдийской и Хатлонской областях), в Узбекистане (в Андижане и Фергане).
Ранее уже неоднократно сообщалось в СМИ, что десятки военных лабораторий США в странах Средней Азии создают боевые вирусы направленного действия. Каждому этносу — свой "букет".
��
