Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Правильная формулировка мысли или как воспитать неврастеника

Вы никогда не замечали, как родители пытаются сделать своего ребенка правильным? Ну то есть как учат получать хорошие оценки, вести себя в обществе.

Я не знаю как у Вас, у меня это выражалась фразами "Ты эгоистка, лентяйка, ничего не хочешь, ничего не можешь". Или более мягкое и популярное "почему ты не такой как Вася Пупкин с его медалью по знанию основ квантовых изменений в теле червяка обыкновеникуса в период зимнего не равновесия". На первый взгляд кажется, что это вполне обычно для родителей, они же любят, хотят, чтобы их чадо было счастливо. Только счастье получается с каким-то тонким привкусом гумуса.

Что вырастет из ребенка, которому постоянно говорят, что он эгоист? Эгоист! А из "лентяя"? Лентяй!

Ребенок - губка. Впитывает покруче любого олвэйса (простите за сравнение, дурацкая реклама!). Вот такой неврастеник вырос из меня. Вполне такой приличный с виду, и с абсолютно нестабильной психикой внутри. Мешает ли это мне жить? О да. Хотя, это мой урок, отличный скажу я. Называется полюби себя.

Но по-меньше обо мне. Первое правило воспитания (неважно кого, работает на всех, и на мужьях в том числе)))

Формулировка - ни как утверждение негатива, а как нацеленность на позитив.

Т.е. не "ты идиот", а "ты можешь лучше"; не "ты эгоист", а "подумай о тех кто тебя любит, будь добрее" и т.д.

Давайте не будем лепить из детей клонов, прошу! Пусть будут таким какие есть. И уж тем более не будем кормить психотерапевтов =)

Вообще формулировка мысли относится ко всему. Вы делаете мысль либо позитивной:

"я не могу" - "я попробую"

"я боюсь" - "я рискну, это интересно, весело"

"мир говно" - "мир классный"

"люди злые" - "люди такие какие есть, они просто люди", "просто у него сегодня что-то случилось"

и т.д.

Либо превращаете проблему в решение (особенно это пригодится в бизнесе!):

"у меня мало денег" - "мне надо заработать больше".

"клиентов мало" - "что я могу сделать, чтобы их привлечь"

"работники ленивые свиньи" - "как мне их мотивировать"

 

Попробуйте сегодня, гарантирую кайф как минимум.

Веселого утречка хорошие мальчики и девочки)

0
1
396

Еще по теме

Правильная формулировка мысли или как воспитать неврастеника - Yvision.kz