Правила (философия)
…После его молитвы боль всегда на некоторое время куда-то исчезала. Вот и в этот раз после молитвы она немного отошла, после чего он решил воспользоваться этим и немного поспать. Ведь после своего дня рождения, как он попал в госпиталь, он ни разу ещё не сомкнул глаз, хотя делал вид, что спит, когда к нему кто-то заходил. Он всегда в первую очередь думал о других и никогда не хотел, чтобы они переживали из-за него. Это у него было выработано ещё с детства.
Его родители были коренными бакинцами и очень интеллигентными людьми. По специальности они оба были химиками и работали вместе в научно-исследовательском институте. Несмотря на то, что они были заняты своей работой и домашними заботами, они никогда не забывали заниматься воспитанием своего сына и постоянно твердили ему:
– “Несмотря ни на что, всегда оставайся гордым, но не высокомерным! Старайся не зависеть ни от кого и ни от чего! Никогда никому не завидуй! Ни у кого ничего не проси и не бери, даже если они сами это тебе предлагают! Но если сами что-то дарят, то можешь взять, чтобы их не обидеть!
Помни – помогающим людям все всегда рады, просящих стараются избегать!
Желание добра тем, кто сделал тебе добро – благодарность, тем, кто сделал тебе больно – святость, тем, кто тебе ничего не сделал – мудрость, тем, кто сделал и продолжает делать тебе больно – божественность!
Желание зла тем, кто сделал тебе больно – месть, тем, кто тебе ничего не сделал – зависть, тем, кто сделал тебе добро – подлость!
Не наживай себе врагов – вокруг и без того немало подлых и завистливых людей! Никогда ни с кем не хитри, никому не лги и никого не обманывай!
Ложь – это когда ты на вопрос отвечаешь обманом! Обман – это когда ты говоришь неправду или ведёшь себя нечестно! Но знай, что солгать можно только в трёх случаях: чтобы сохранить чью-то жизнь, честь или семью! И обмануть можно только в трёх случаях: чтобы родные не переживали, враги не радовались, чужие не завидовали!
Поэтому лучше всего, на вопросы, касающиеся тебя, отвечай: – “Всё нормально!”, а на вопросы, касающиеся других, отвечай: – “Не знаю!” Сладкая ложь лучше горькой правды, но только в том случае, если она не раскроется никогда! Не ложь считается грехом, а лжесвидетельство! Это когда ты наговариваешь на кого-то!
Если хочешь поделиться правдой, поделись только с самым близким тебе человеком!
Будь таким, каким хочешь, видеть своего ребёнка! Не осуждай других за то, что делаешь сам! Не позволяй себе то, что не позволяешь другим!
Никого и ничего не идеализируй! Ищущий идеал навсегда останется ни с чем! Людям часто не нравится то, что они пока не понимают! Если другой не такой как ты – это ещё не значит, что он плохой, просто, вы разные!
Не дружи с теми, кого ты не уважаешь! Не будь с теми, кто не хочет быть с тобой! Избегай тех, от кого у тебя могут быть неприятности! Не раскрывай никому свои, а тем более, чужие секреты и тайны – кто-то когда-то может воспользоваться этим против тебя!
Дружба – это любовь без секса: когда люди нравятся, понимают, уважают и помогают друг другу!
Друг – это тот, с кем тебя что-то связывает: социальное положение, одинаковые понятия или общие интересы!
Если когда-нибудь пути друзей пересекутся – дружба может исчезнуть навсегда! Если дружба исчезла – значит, кто-то из них был не настоящий друг!
Настоящий друг – это второй ты! Он в первую очередь думает о тебе и только потом – о себе! Он не упустит момента сделать тебе добро, простит твоё любое зло и никогда не вспомнит и не напомнит тебе об этом! Ему можно доверить всё, даже свою красивую женщину, которой самой доверять нельзя!
Кто появляется в твои хорошие дни – это друг, кто в твои трудные дни остаётся рядом – настоящий друг! Друг – это тот, с кем тебе хорошо, настоящий друг – тот, без кого тебе плохо!
Друг твоего друга и враг твоего врага – это ещё не значит, что они твои друзья! Враг твоего друга и друг твоего врага – это ещё не значит, что ты для них враг!
Если не хочешь потерять кого-то навсегда – никогда не обижай его, если обидел – извинись, если обиделся – прости! Если кто-то обидел тебя – в зависимости от степени ошибки, промолчи или скажи, смирись или уйди, но не обижайся и не мсти!
Человек уходит не из-за отсутствия чувств, а из-за отсутствия взаимности или предательства! Перестань обижаться – перестанут тебя обижать! Избавься от обид – вылечишься от болезней!
На всё смотри как на испытания Бога! Чем больше вытерпишь, тем больше получишь из того, что потерял или хочешь получить! И это может произойти в любую секунду и неожиданно для тебя! Всегда благодари Бога за то, что люди не причиняют тебе ещё большего зла из того, что они могли бы тебе причинить!
Никто и никогда не сможет быть ближе тебе, больше любить и всегда защищать тебя, пожертвовать всем для тебя, чем твои родители! Во время споров между мужем и женой даже родные дети чаще становятся на сторону своих матерей, как во время споров со своими родственниками родные братья становятся на сторону своих жён, а родные сёстра – на сторону своих мужей!
Не создавай себе новых проблем – вокруг тебя так много естественных! Проблема не в проблеме, а в отношении к ней! Многие проблемы существуют из-за того, что время бежит, мы стареем, душа не меняется, а мечты и желания так и не исполняются!
Главное – не то, что другие думают о тебе, а то – что ты думаешь о себе! Важно – не то, чтобы другие уважали тебя, а то – чтобы ты уважал себя! Уважай, но не льсти! Уважай всех, но в первую очередь – себя!
Всегда себя ставь на место других и делай всем только то, что хочешь, чтобы сделали тебе! Помни – тот, кто достоин уважения, всех уважает, кто достоин презрения, всех презирает!”
Вот из-за такого своего воспитания он и закрывал всегда свои глаза, делая вид, что спит, когда к нему заходили люди, потому что не хотел, чтобы кто-то жалел его. Но в этот раз он на самом деле очень хотел спать и поэтому, закрыв глаза, через минуту уснул как младенец...
(с)
