Перейти к содержимому
Обложка сообщества Без границ

Правдивый рассказ о недоступном Kaspi банке для людей с инвалидности Алматы

Точный адрес 11 микрорайон д.27. Парковки нет, да и в целом отрезок улицы от Джандосова до Абая по правой стороне Алтынсарина недоступна для проезда на инвалидной коляске и мам с детками на детских колясках. Приходиться идти вдоль дороги, а это опасно для жизни пешехода.

Сам тротуар не ровный все это обращение к Ауэзовскому акимату. Сделайте наконец тротуар и остановочные комплексы, уже год обещаете. Так вернемся к банку. Входная группа не просто недоступна она опасна для меня как человека с особыми потребностями. Фото факты прилагаю, кнопка вызова работает.

Что удивительно.  Далее операционный зал столы как барная стойка и я не смог обратиться сотруднику филиала Kaspi. Кассы очень высокие, да после прошлого моего посещения установили банкоматы ниже, стало удобно там есть функция для наушников это удобно для лиц с нарушением зрения. Получается опять только обещания и нет результата, снова суд и разбирательство.

Согласно пункту 2 статьи 14 Конституции РК: «Никто не может подвергаться какой-либо дискриминации по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или по любым иным обстоятельствам».

Также в соответствии с пунктом 1 статьи 21 Конституции РК, каждому, кто законно находится на территории Республики Казахстан, принадлежит право свободного передвижения по ее территории.

Более того, согласно статье 14 Закона РК «О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан» (далее – Закон): «Инвалиды в Республике Казахстан обладают всей полнотой социально-экономических и личных прав и свобод, закрепленных Конституцией Республики Казахстан, другими законодательными актами Республики Казахстан, включая права на:

обеспечение доступа к объектам социальной инфраструктуры».

Пунктом 3 статьи 25 Закона установлено, что физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, а также юридические лица в соответствии с национальными стандартами обязаны создавать условия инвалидам для беспрепятственного доступа к транспортным средствам общего пользования, жилым, общественным и производственным зданиям, сооружениям и помещениям, свободной ориентации и передвижения в аэропортах, железнодорожных вокзалах, автовокзалах, автостанциях, морских и речных портах.

Таким образом, законодательством РК четко установлена обязанность юридических лиц по созданию условий инвалидам для обеспечения беспрепятственного доступа к сооружениям и помещениям в соответствии с национальными стандартами, установленными СП РК 3.06-101-2012 и СН РК 3.06-01-2011.

Согласно статье 7 Закона РК «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан»: «Граждане как потребители результатов архитектурной, градостроительной и строительной деятельности имеют право:

на благоприятную, применительно к данной местности, а также доступную инвалидам и другим маломобильным группам населения среду обитания и жизнедеятельности в пределах территории населенного пункта (поселения) в соответствии с государственной градостроительной политикой в части расселения и размещения производительных сил, с градостроительными требованиями к зонированию территорий, нормами экологической и санитарно-гигиенической безопасности и уровнем обеспеченности данной местности инфраструктурой».

Пунктом 2 статьи 11 Закона РК «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан» определено: Населенные пункты должны быть обеспечены оптимальными условиями и средствами доступа для всех категорий населения (включая инвалидов и другие маломобильные группы) к рабочим местам, местам общего пользования, объектам (сооружениям, коммуникациям) социальной, рекреационной, инженерной и транспортной инфраструктуры в соответствии с типом поселения и условиями данной местности.

В соответствии с пунктом 1 статьи 17 Закона РК «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан», нарушения норм и требований (условий, правил, ограничений), установленных законодательством об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, допущенные ее субъектами, влекут ответственность, предусмотренную законами Республики Казахстан.

Закон РК «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан» также устанавливает обязательность обеспечения оптимальных условий и средств доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к рабочим местам и объектам социальной инфраструктуры.

На основании вышеизложенного и руководствуясь действующим законодательством РК, прошу Вас устранить все имеющиеся нарушения и провести работу по обеспечению беспрепятственного доступа для инвалидов в здание, а также передвижения внутри здания

Мои права нарушаются и по закону Казахстана и по строительным нормам. Только администратор все, та же и поет одну песню. Мы в аренде и в этом году будем делать ремонт и исправим.

Итог моей прогулки и мониторинга. Далее по улицы был другой банк. о нем в другой раз. Тоже недоступен по другим названием и это только по одной улице нашего мегаполиса современного Алматы. Впереди много работы по исправлению инфраструктуры города и продвижению комфорта и безопасности горожан и приезжающих туристов. Будем трудиться на универсальным дизайном.

0
0
1172

Еще по теме