Повесть «Письма сердца»
Письма сердца.
Повесть
Сауле – недавний пользователь социальных сетей – активно добавляла друзей в Фейсбуке. «Их уже около 100! Как здорово! Как же много у меня знакомых!» - внутренний детский восторг, как-будто ребенку подарили целый пуд конфет. Среди списков друзей, просматривая профили знакомых, наткнулась на него... Сердце ёкнуло. Нахлынули воспоминания: Физмат. Большая перемена (20 мин.). Две «не разлей» вода подружки, как всегда стояли и о чем-то увлеченно болтали. К ним подошли два мальчика, кажется, они с параллельного класса. Видно было их внутреннее напряжение. Они хотели познакомиться... все прошло достаточно просто, девченки были настроены дружелюбно. Айдос и Нурлан. Сауле и Айша. Вот и все, оказалось легче простого. Айдос явно имел интерес к Сауле. Он потом ее долго доставал своими выходками, долго и настойчиво пытался ухаживать. Конечно, без результата, как и многим, ему не повезло. На то была одна причина. В тот день Сауле понравился Нурлан, она тогда подумала: «какой симпатяшка». Хотя простой обычный парень. Но Нурлан не оказывал знаков внимания, видимо в нем сыграла мужская солидарность, его друг был в нее влюблен. Чертова мужская солидарность. Вот так они окончили школу, поступили в один университет только на разные факультеты. Сауле выбрала специальность "математическое моделирование в экономике" на экономическом факультете КазНУ им. Аль-Фараби, Нурлан отучился на механо-математическом факультете.
В университете Сауле сразу стала пользоваться популярностью. Утонченная светленькая девушка, правильные черты лица, красивые ножки. Грамотный макияж добавлял пару лет, но подчеркивал ее изумительные зеленые глаза. Каждый день цветы, машины, подарки, сокурсницы ей завидовали. Ей было приятно, такое внимание тешило ее самолюбие. Но она все равно посматривала в его сторону. Никто не замечал, даже он. Он просто замирал в ее присутствии, подолгу отмалчивался. За все годы обучения диалога так и не было. Может опять сыграла мужская солидарность. За ней ухаживал парень с его факультета, потом они начали встречаться. Отношения долго не продлились, он был горячий южный парень, зацикленный на ее девственности. Сауле раздражало его повышенное внимание к ее целомудренности, он все пытался запретить ей носить короткие юбки, пользоваться косметикой и как результат разрыв отношений. Его попытки вернуть ее обратно тоже ничего не дали. То ли по своей недалекости, то ли хотел похвастаться непонятно чем, но в одну из встреч с Сауле рассказал, как Нурлан подходил к нему: «Помнишь его? Он тоже физматовский, такой темненький, немного мамбетоватый, спрашивал про наши отношения, типа жасайсын ба, жок па. Если нет, то подвинься». Сауле обидели его слова, подумала про себя: «сам ты мамбет», сделала вид что не помнит его: кто? Не помню такого. А сама обрадовалась. Ждала, когда подойдет, когда заговорит. Он все не шел. Она начала думать: «может он передумал, может опять сошелся со свой девушкой, с которой еще в 11 классе начал встречаться. Она без спору красивая. Или, может быть, другую встретил». Ответа не было. Видимо не судьба... На горизонте объявился еще один ухажер. После окончания университета вышла за него замуж. Родила от него дочку, и начались семейные будни…
Сауле еще долго рассматривала его фотографии, но не решилась добавить в друзья. Прошло еще несколько месяцев прежде, чем она написала ему: Привет. Как поживаешь?
Ответа не было. Тоска подкрадывалась потихоньку, ожидание утомляло, и чтобы не держать все в себе написала ему первое письмо:
Думаю, ты обо мне даже не вспоминаешь. Да, конечно, зачем? Зачем вспоминать о человеке, с которым ничего не было, хотя могло бы быть, если бы не обстоятельства, если бы не страх сделать шаг навстречу, а не имитация интереса со стороны.
Зачем вспоминать о человеке, о котором мечтал, но не смог быть вместе, делить с ним любовь, время и жизнь со всеми ее проявлениями. Это как мираж в пустыне вроде что-то там есть, а на самом деле пустая иллюзия.
Проще забыть и открыть новую страницу мира, новые ощущения, новых людей, новые встречи и наполнить дни новыми событиями. Жизнь прекрасна, когда открываешься для нее и выбираешь желаемое. Ставишь цели и достигаешь их. Открываешь двери возможностям, обучаешься, познаешь, развиваешься. В мире столько интересного! Многое уже увидено, а сколько еще предстоит...
Голова идет кругом, перспективы развития неограничены. Да, хочется и тепла, и уюта, и конечно, любви. Взаимной. Может быть не такой яркой как первая. Хотя почему бы нет, пусть будет яркой и сочной… И вот он поиск. Всего так много. Вроде и да, вроде и нет. Выбор тоже большой. И начинается критический анализ. Есть некий образ и качества этого образа, под который примеряется выбираемый образец. Ух, как все усложняется, когда в сердечные дела подключается разум. Невозможно разложить все по полочкам и спланировать определенный результат, когда дело касается чувств. Они же не контролируемы. Они просто есть или их нет. Они возникают по механизму еще неизученному наукой. Но все равно поиск продолжается. Иногда приходит разочарование, но рутина дел затягивает и оно забывается. Все равно все хорошо. Я ищу, значит, я найду…
А была ли я для тебя? Была ли мечта? Был ли трепет ожидания?
Ответ пришел. Она искренне радовалась. Внутри распирало от счастья, как огромный поток воды обрушился водопадом. Он писал, что редко заходит в фейсбук. Все хорошо. Как у нее дела? Замужем или нет?
Диалог. За столько много лет (после окончания школы лет 12) он все-таки начался.
Она отвечала: все хорошо, замужем, есть дочка. Чем занимаешься?
Она не хотела писать, как есть на самом деле, что кошки скребут на душе, что брак давно развалился. Как недавно переехала к родителям, хотела начать бракоразводный процесс. Больше не хотела терпеть побои со стороны мужа, замазывать синяки тоналкой, вздрагивать от каждого скрипа. Она не поняла, как ее нежный заботливый муж превратился в изверга, поднимающего руку на женщину. В чем ее ошибка, где она осеклась. Много раз перекручивала ситуации у себя в голове, но без ответа. Вначале старалась сохранить брак, где-то ломала себя, не выносила сор из избы. Тщетно. Муж после каждого скандала подолгу извинялся, говорил, так больше не повторится, что любит... Повторялось... Болело и тело от ушибов и синяков, и душа от досады. Почему?!
Переписка продолжалась. Сауле ждала каждого ответа. Ответы были всегда короткие со смайликами в конце. Иногда ей казалось, что паузы длятся вечность. Но сами моменты переписки наполняли ее легкостью. Они были для нее отдушиной, ее островом Рая, где она забывала про сложности быта, напряженные отношения с мужем, новую работу и коллектив, требующие внимания и концентрации. Ей хотелось сильного мужского плеча, которое укроет ее от всех бед, обнимет, подарит свое тепло и заботу. Общение с Нурланом наполняло ее силой, она им восхищалась. «Какой он умничка, такой целеустремленный, такой сильный, такой добрый, такой решительный» - она в него по уши влюбилась, точнее в образ, который себе нарисовала. Окрыленная ходила на работу, забирала дочь из садика, ехала домой и там что-то готовила, пела, душа ее пела.
В одной из переписок вспомнили про одноклассника Айдоса. Она честно призналась, что он ее раздражал. Нурлан подливал масло в огонь: он же тебя обожал, ты же была звездой... Ее задели его слова: ты, что издеваешься надо мной?! Точно издеваешься. Я хотела по-другому, хотела при нашей встрече признаться. Ну ладно, раз так получается. Лучше так, зато не буду потом жалеть, что не сделала. Тогда ты мне понравился... и в школе... и университете.
Пауза. Голос изменился:
-Давай, встретимся.
-Когда?
-Сейчас.
-Уже поздно.
-Завтра 8 утра.
-Мне дочку в садик.
-Давай после.
-Мне же на работу. Может на выходные.
-Хорошо.
Вечер. Небо чистое, звездное. Сауле пишет смс:
Я выехала в город. А тебя куда занесло? Какой город тебя пригрел?
-Я в Алматы в караоке на Абая – Гагарина с друзьями. Приезжай.
-С одноклассниками? Там Айдос будет?
-Нет. Другие. Они постарше. У друзей юбилей – 5- летие совместной жизни.
-Неудобно. Никого там не знаю. И я с Айшой.
- Приезжайте вместе. Познакомитесь.
-Я не одета. Не приеду.
-Не надо одеваться, наоборот )
-Нет, давай в другой раз.
Звонок: Приезжайте. Я жду.
Сердцебиение участилось. Стало жарко. В голове пронеслось: что я делаю? Сердце сжалось, дыхание перехватило. Вдох – выдох. Глубокий вдох. Разум заглушен. Сауле ехала за рулем к Айше, они договаривались вместе посидеть в кафе на Абылай хана, давно не виделись. Она буквально влетела в дверь:
-Ты еще не одета? Собирайся быстрее, поедем в караоке.
- Какой караоке? Мы же в кафе договаривались.
-В гости поедем к Нурлану, приглашает.
-Какой Нурлан?
-Мы вместе учились в школе, потом в КазНУ, помнишь?
-Он откуда взялся? Вот ты даешь! Находят же тебя всякие.
-В фейсбуке нашла, потом переписывались какое-то время.
-Он один?
-Нет, с друзьями. Юбилей отмечают. Поедем, посмотрим. Не понравится, дальше поедем. Интересно же какой он стал.
-Ладно, поедем – Айша поняла, что возражать бесполезно. Пока она собиралась, давала наставление нянечке, разнимала детей после очередной ссоры, Нурлан успел еще раз позвонить:
-Вы где?
-Мы едем, едем.
-Давайте, я жду.
Прошло еще минут 40 пока они выехали. Подъехали, как всегда нет парковки. Пришлось машину ставить на квартал выше. Звонок.
-Мы уже здесь. Куда идти?
-Чуть ниже прямо на углу. Я вас не вижу.
-Мы тебя тоже.
Непонятно как они разминулись. Сауле почувствовала притяжение и пошла в обратную сторону. Он шел ей навстречу, шатаясь, спотыкаясь. «Боже, да он пьян. Еле ноги волочит». Поздоровались холодно. Айше не понравилось состояние Нурлана. Сауле тоже немного расстроилась: «Столько лет не виделись, а он в хлам пьяный».
-Девчонки, пойдемте. Повел их в зал. Там был накрыт стол. Гости были уже под градусом. Танцевали, пели кто где. Видимо давно сидят. Девченок посадили за стол.
-Что будете? Вина? – показывая в сторону спиртного.
-Сок.
-Я тоже сок буду. –Айша сердито посмотрела на Сауле.
Нурлан с кем-то познакомил, на самом деле никто друг друга не запомнил. Девушкам не интересны были пьяные физиономии, а другим и без них было комфортно.
Сидели не долго. Нурлан не отрываясь, смотрел на Сауле, хотя между ними сидела Айша. Были какие-то типичные вопросы, ответы, беседа не клеилась. Музыка стала громче. Сауле предложила:
-Пойдемте, потанцуем.
Айша отказалась. Пошли на танцпол вдвоем. Он взял ее за правую руку, левой рукой обхватил за талию, прижал к себе. Медленный танец под быструю музыку. Она почувствовала его дыхание, стук его сердца, тепло, растворилась бы в нем, но он:
- Я из-за тебя напился. Вообще не пью водку. Иногда только виски. Прикусывая нижнюю губу, прижимая ее еще ближе: Если бы моя жена с кем-нибудь танцевала, я бы его убил.
Сауле сморозила глупость: У нас свободные отношения.
Он посмотрел на нее немного удивлено:
-А где он сейчас. С другими девушками?
-Не знаю. Может быть.
-У вас проблемы в отношениях?
Она молчала. Не хотела доставать всю эту грязь в такой момент, когда он рядом.
-Расскажи.
-Это долго,-отшучивалась Сауле.
-Я готов долго слушать.
Повел ее на улицу, через дорогу в сквер. Он смотрел на нее, она на него. Она не сдержалась, примкнула к его объятиям, ощутила спокойствие и умиротворение за столько много лет, как в родном доме, где хочется обогреться, набраться сил и больше никуда не уходить. Он обнял ее. Пришла внутренняя гармония, часть которую не хватало, объединилось в единое целое. Она наполнилась и засияла внутренним светом.
Видел ли он ее свет в эти минуты? Или был занят своими сожалениями о несбывшихся мечтах. Для нее не было важно. Значение имело состояние мира, в котором все противоречия гармонично сочетались друг с другом. Он, она и притяжение.
Долго стояли. Осенний прохладный ветерок не был помехой. Он нарушил идиллию:
-Если бы ты хоть как-то мне намекнула или в школе, или в университете. Мечтательно посмотрел в сторону, после окончания я бы лет 5 не давал тебе беременеть, и сейчас у нас было бы как минимум двое - мальчик и девочка, я бы их вот так носил, показывая, как поднимает воображаемых малышей. Ты же в школе была такой недосягаемой, какой-то божественной, как ангел, все тебя обожали. Все пацаны нашего класса были в тебя влюблены… Я хотел чего-то достичь и прийти к тебе, пахал как мул без отдыха, а ты уже замуж вышла. Как ты могла, если любила? Ладно, замуж вышла, и еще родила от него.
Последние его слова были как лезвием по сердцу. Ребенок есть самое дорогое, что у нее есть. Светлое пятнышко во всех этих склоках, слезах, разочарованиях. Ему не понять. У него еще нет детей.
Айша прервала их монолог:
- Почему сотку не берешь? Я везде вас обыскалась. Поехали домой, уже поздно.
-Сотка, наверное, села.
Нурлан: -Не уходи, останься.
-Давай завтра встретимся.
-Пожалуйста, останься.
-Может завтра вечером,-скрепя сердцем.
-Давай позавтракаем.
-Хорошо, вместе пообедаем. В 14.00 устроит? А где?
-Coffeeroom.
Хорошо, договорились. Чмокнула его в щеку, а так хотелось ей обнять его и остаться.
В ту ночь она не могла уснуть, вспоминала себя в школе, в университете. Нет, она не могла ему хоть как-то намекнуть. В школе мешался Айдос, в университете куча других людей. И воспитание не позволяло, мужчина должен делать сделать шаг первым. Какие дурацкие убеждения были тогда, сейчас все иначе, а прошлого не вернуть. «Я еще могу все исправить, я ему все расскажу», - с глупой надеждой в ожидании завтрашней встречи под утро наконец-то уснула.
Утро. 10.32. Проснулась. В голове мысль надо сделать маску. Дочка играет с куклами, к обеду приедет ее папа, надо собрать вещи.
- Амалия, жаным, ты кушала?
-Да, мам, ажека мне кашу сварила.
Интересно, он проснулся? Скорее всего спит еще. Надо все успеть. Хорошо, что вчера уборку сделала. Только стирка осталась.
Уже 12. Какое-то предчувствие нехорошее. Сауле пишет в whatsApp:
- Привет. Проснулся? Голова не болит?
-Да, раскалывается.
-Аспирин и чай с лимоном. Все в силе? Встреча 14.00 в Коферум ?
-Сауле, ты же замужем.
-Я разведусь.
-Не надо. Не надо разводиться. У тебя же ребенок. Может вам вместе психологу сходить. Многим помогает.
- Я уже хожу психологу.
- Вместе?
-Нет, сама.
- У меня друг развелся. Жена подавала на развод. Сейчас он гуляет, а она одна с ребенком и ей тяжело. Ребенок страдает. Ничего хорошего.
-Да, ничего хорошего.
-Я больше не буду отвечать на твои сообщения. Удачи тебе.
Сердце упало в пятки или еще ниже: Боже, как больно. Я ничего ему не рассказала...
День прошел. Второй. Ночью, когда уже все спали Сауле написала еще одно письмо:
Ты дал мне каплю заботы, каплю ласки, каплю нежности. В ответ я разлилась половодной рекою. Видимо это слишком много для тебя, и ты испугавшись, решил исчезнуть. Я тебя не держу, иди на все четыре стороны. Там куда ты уходишь не будет меня, зато будут другие. Если ты найдешь там свое счастье, я тоже буду рада. Мои чувства не зависят ни от чего, в том числе и от тебя. Я же река соединюсь с океаном, растворюсь в нем и стану им. Меня так много и только океан может принять меня. Видимо ты не океан. Прости, меня так много.
Обычные будни. Садик. Работа. Дом. Он не уходил из ее мыслей, сердце болезненно ныло. Беседы с психологом давали лишь временное облегчение. Развод все-таки получила. Подружилась с коллективом, работа кипела, потихоньку начала расти по карьерной лестнице. Когда было трудно, вспоминала его: он смог и я смогу. А таких моментов было много. Коллега - подруга перешла в Национальный банк Казахстана. Нурлан там тоже работал. Теперь Сауле знала все свежие новости о нем. Куда поехал, с кем встречается, что делает. «Он такой молодец, оказывается, занимается боксом. Ой, а ты знаешь, он, оказывается, лекции в КИМЭПе читает. Надо бы сходить послушать. Он сегодня на новой машине приехал... Одна знакомая видела его с девушкой в Don't worry papa. Уехал в командировку, кажется, в Нью-Йорк». Сауле молча слушала, иногда радовалась за него и его успехи, чаще грустила о нем. О нем, о мечтах, которым не суждено сбыться, о страсти, которую не разделит с ним, о заботе и ласке, которые ему не подарит.
Время лечит, видимо не ее случай. Ей не становилось легче, забыть его не получалось. Ее назначали начальником департамента рисков. Родители помогли, купила себе квартиру, сделала хороший ремонт, правда пришлось продать машину. Все эти радости – мелочи жизни – не спасали. Только дочка радовала. Уже пошла в школу, она умничка, отличница. В один из вечеров Сауле написала еще одно письмо:
От тяжбы не ищу я облегчения,
Меня настигла грусть.
Тобой живу, о тебе мои мысли,
Они же меня ранят в грудь.
Когда смогу я отпустить тебя?
Когда же сердце перестанет ныть?
Мое ты вдохновение,
Мой стимул двигаться вперед.
Нужны ли мне все эти вершины?
Все эти почести и доблести?
Хочу я просто рядом быть с тобой,
С тобою рядом встречать рассвет,
С тобою засыпать в любую ночь,
Тобой дышать, твой голос слышать,
На тебя смотреть и умиляться.
Неужто многого хочу я?
Быть рядом, неужели не смогу?..
Он ушел в другую компанию управляющим директором, новостей не стало.
Были ли мужчины в ее жизни? Их было много, но она их не замечала. После очередного свидания зачем-то вспоминала о нем. Интересно, как у него дела? Что он сейчас делает? И второго свидания уже не было. По настойчивому настоянию Айши познакомилась со знакомым ее мужа. Болат среди всех ее ухажеров отличался скромным спокойным характером. Он красиво загадочно улыбался, его глаза блестели. И теперь всегда присутствовал на всех мероприятиях семьи Жолдыбаевых. Айша специально его приглашала, а он был не против. Ему нравилась Сауле. Он все никак не мог понять грусть в ее глазах. Несмотря на свою природную скромность, старался ее рассмешить, подружился с Амалией. Амалия уже привыкла к подаркам Болата и как любой ребенок ждала, когда тетя Айша позовет в гости и дядя Болат принесет подарок.
Айша : Сколько можно? У тебя давно не было секса. Так нельзя. Это вредно для здоровья. Если не хочешь серьезных отношений, можно встречаться просто для секса. Мужчина тебе нужен. Не тяни уже, выбирай быстрее.
- Зачем мне мужчина, у меня есть искусственный фаллос и вибратор, - отшучивалась Сауле.
-Ты как всегда в своем репертуаре.
Сауле задумалась: Айша права. Давно пора.
Наконец-то оправдались старания Болата, Сауле согласилась пойти с ним на еще одно свидание. Она думала про него и какой он в постели: подтянутый, ходит на кроссфит, значит выносливый и стойкий. Очень внимательный, заботливый. Уже искушенный. Значит, знает, как доставить женщине удовольствие. То, что надо.
После представления "Любовница" в театре им. М.Ю. Лермонтова, сидели в кафе у Апа Тани. Беседовали на разные темы - ни о чем и обо всем. Решились пройтись, спустились до парка около старой площади. Он робко взял ее за руку, поцеловал, прижал к сердцу: спасибо тебе, за этот прекрасный вечер.
Сауле посмотрела ему в глаза, смотрела в упор, не отрываясь. Он тоже не отводил взгляда. Ее мысли: У меня было столько много боли. Я устала от нее. Хочу тепла, забыться в мужской нежности. Ты сможешь?
Он обнял ее. Она: поехали к тебе. Болат не поверил своим ушам.
У него. Он расстегнул замок платья на ее спине. Тихонечко спустил платье: Какая ты красивая... Поцеловал ее в губы. Сауле не могла расслабиться. Он нежно подушечками пальцев провел по изгибу ее спинки, по ее плечикам, по талии. Она все равно не могла настроиться, потом закрыла глаза, представила Нурлана. Он страстно целовал ее в губы, по изгибу шеи, его левая рука коснулась ее груди, поцелуи спускались ниже : грудь, животик, бедра...
Сауле после очередной встречи с Болатом все думала: у меня паранойя, я ненормальная. Так нельзя, каждый раз представлять Нурлана. Так не честно. Болат заслуживает лучшего. Тупые ножи по сердцу... Боже, я не могу больше выносить эту боль, забери ее - она рыдая рухнула в постель. Горячие слезы текли по ее щекам. Подушка стала мокрой, она долго плакала. Господь словно услышал ее просьбу. Боль отступила, она поднялась на другой уровень осознанности себя. Поняла, почему страдала, поняла, для чего нужна была эта боль. Чтобы заполнить пустоту, стать более мудрой, открыться миру, научиться быть сильной.
Постепенно влечение к Нурлану ослабевало, мысли о нем становились реже, затем и вовсе покинули ее. Она написала еще одно письмо, которое никогда ему не отправит:
Потух. Все же блеск в моих глазах потух. Не смогла уберечь огонь в сердце своем. Этот тернистый путь прошла сама. Не просила тебя о помощи, знала, ее не будет. Не нашла новых дров для поддержания огня. Была и вьюга, и метель, и дождь стеною шел. Оберегала пламя трепетно и нежно, заботливо ласкала и лелеяла каждый день.
Не справилась. Искра погасла. Сомневаюсь, сможешь ли опять разжечь ее. Да и незачем. Смысл потерян. Почему-то не больно, только немного жаль, чудесное было пламя…
Завтра будет новый день, и я найду огонь - вечный огонь, и пронесу его в сердце своем до конца пути. Пусть сияет и дарит тепло тем, кто достоин его. Недостойные не заметят.
