Потоп американской утке нипочем...
Согласно информации интернет-издания «CA-news», американский эксперт в сфере сейсмологии, почетный директор консорциума Incorporated Research Institutions for Seismology (IRIS) Дэвид Симпсон (David W. Simpson), который поставил оборудование для Международной геофизической обсерватории «Симиганч», считает, что плотина Рогунской гидроэлектростанции устойчива перед возможными землетрясениями. В качестве аргумента, он приводит в пример Нурекскую ГЭС, плотина которой построена более 40 лет назад
А тот факт, что только за первое полугодие 2016 года в Таджикистане зафиксировано более 20 землетрясений от 3-х до 7 баллов, американским экспертом не учитывается. Поражает беспечность, с которой он заявляет, что опыт эксплуатации Нурекской ГЭС, подтверждает надежность, устойчивость и безопасность возводимой Рогунской плотины. Эксперт, у которого нет инженерного образования, при этом не задумывается о жизни миллионов, подвергающихся опасности в результате строительства плотины.
К чему это некомпетентное заявление, ведь эпопея строительства Рогунской ГЭС и споры вокруг нее длятся не одно десятилетие. Может быть, есть какая-то скрытая причины открытой поддержки американским экспертом т.н. «стройки века» ...
Известно, что Дядя Сэм безвозмездно ничего не делает даже для своих союзников, разве что бесплатно печенье раздает бунтарям на Майдане. Не исключено, что американцы под видом сейсмографического оборудования завезли специальную технику для «особого исследования».
Со слов господина Д.Симпсона Международная геофизическая обсерватория «Симиганч» станет частью национальной сети сейсмостанций, способной к тому же передавать информацию в международную сеть. Тут на ум наводит одна мысль – а что, если эта сейсмообсерватория, расположенная в 40 километрах восточнее от г.Душанбе в Ромитском ущелье окажется «лабораторией» скандально известного АНБ США?
В этом случае все секреты режима Э.Рахмона станут достоянием мировой общественности и тогда ждите очередную «цветная революцию».
