Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Постигая НИРВАНУ из заметок с поезда

В  буддизме  наивысшей   ступенью   развития, считается  достичь Нирвану,  не в последнюю  очередь  благодаря воли и  образу  жизни:  не завидовать,  не  злиться,  лишать себя сиюминутных  желаний, познания и  гармония. В каком-то  смысле-  это  попытка и в психологии,  чтобы  человек пришел  к гармонии,  ему необходимо гармоничное состояние,  раскрытие и  открытие, всепрощение, и  лишения себя  тяжкого душевного  груза. Несколько  лет  назад  когда  ехал в поезде столкнулся с  одной женщиной, которая сидела в купе  со своими  подругами и  родственницами.  Поезд ехал из Уральска в Алмату, и дорога  была далекой,  пока  ехал,   очень многое  узнал  из  жизни  и  конечно в  тот  год, когда  канун  нового  года,  был  по  особенному  не привычен  и  даже как-то  тяжел, меня  удивило с какой  гармоничностью, простотой  и  позитивным мировоззрением встретила  его моя соседка по поезду. Она  рассказала, как  каждый  год  переживала, что не могла встретить   новый  год с  родными,  ее муж  жил в  другом  городе, а сын  служил в Армии, и  последние   5-6  лет,  ей приходилось встречать  новый  год  одной. Лет  десять  она мучилась  своим состоянием,   еле-еле находила в себе силы, чтобы  что-то  сделать. Ее  угнетало  осознание  того, что  ее  родные  находятся вдали  от  нее.  Но,   если  человек  прислушивается к  своему подсознанию, и  делает  шаги   навстречу к    гармоничному  развитию,  то  его  неминуемо ждет  результат. Она  говорила, что  жизнь   осталось  прежней,   но  поменялись краски  и  ракурс. Я стала  веселей,  еду  на курсы  повышения  квалификации,  стала много читать  книг про психологию,  смотреть   видео –лекции, и  копила  деньги, чтобы в Алмате  посетить   тренинг, и все  это  ради себя.  Я поняла  однажды, что просто жить,  жалеть себя,  ждать чего-то  и  ничего  не  менять  -это  путь в  никуда, а  теперь я полна сил, и  если  даже встречаю   новый  год  в полном  одиночестве,  то  не  горюю  по  этому поводу, а  напротив  думаю, что сколько всего  я  еще могу  достичь. Женщина когда  была  одна  грустила, что  посвятила пол  жизни семье, мужу и  не смогла   построить карьеру,  но сейчас   она так полна сил  и  энергии, что  мысленно  и визуально  видит себя, постигающей  новые карьерные  горизонты,  возможно   это  ее  пятое,  шестое  или  десятое    буддийское  перерождение  по  жизни  от  лягушки  к собаке,  от собаки к кошки,  от   не счастливой  жены,  до  не понимающей матери,  от  плаксивой  дочери,  до  нерадивой  подруги,  на встречу  к  Нирване,  где  не важно  будет  ли  у  нее  нужный  ей супруг, правильный сын ,понимающая   мать, или  она в  кресле   директора,  она в  нирване и это  главное.

Такие спонтанные  поездки  заставляют  переоценить  жизнь, посмотреть  на   нее с  другого  ракурса,  они учат,   хотя  бы поверхностно, что  попусту   страдать о том, что  у  тебя  что-то  не то,  это   трата бесценной кармы  жизни,  это  потеря  тысяч  часов   жизни  и вообще.  Как? Как можно  имев  такую  простую  жизнь в  прошлом, сидя в чахлом вагоне сиять  такой  нечеловеческой красотой ? Только   быть сумасшедшим, или  быть  на много,  заметь  на много,  если  не «востомиллионов крат»   умней  тебя со всеми  твоими  образованиями, моделями и  речами, которые «ПШИК»  ничтожны,  если ты  просто-напросто  не умеешь  быть   по-настоящему  счастлив, как это  простая с виду,   но  очень  не простая  внутри женщина.


0
0
457

Еще по теме

Постигая НИРВАНУ из заметок с поезда - Yvision.kz