Постигая НИРВАНУ из заметок с поезда

В буддизме наивысшей ступенью развития, считается достичь Нирвану, не в последнюю очередь благодаря воли и образу жизни: не завидовать, не злиться, лишать себя сиюминутных желаний, познания и гармония. В каком-то смысле- это попытка и в психологии, чтобы человек пришел к гармонии, ему необходимо гармоничное состояние, раскрытие и открытие, всепрощение, и лишения себя тяжкого душевного груза. Несколько лет назад когда ехал в поезде столкнулся с одной женщиной, которая сидела в купе со своими подругами и родственницами. Поезд ехал из Уральска в Алмату, и дорога была далекой, пока ехал, очень многое узнал из жизни и конечно в тот год, когда канун нового года, был по особенному не привычен и даже как-то тяжел, меня удивило с какой гармоничностью, простотой и позитивным мировоззрением встретила его моя соседка по поезду. Она рассказала, как каждый год переживала, что не могла встретить новый год с родными, ее муж жил в другом городе, а сын служил в Армии, и последние 5-6 лет, ей приходилось встречать новый год одной. Лет десять она мучилась своим состоянием, еле-еле находила в себе силы, чтобы что-то сделать. Ее угнетало осознание того, что ее родные находятся вдали от нее. Но, если человек прислушивается к своему подсознанию, и делает шаги навстречу к гармоничному развитию, то его неминуемо ждет результат. Она говорила, что жизнь осталось прежней, но поменялись краски и ракурс. Я стала веселей, еду на курсы повышения квалификации, стала много читать книг про психологию, смотреть видео –лекции, и копила деньги, чтобы в Алмате посетить тренинг, и все это ради себя. Я поняла однажды, что просто жить, жалеть себя, ждать чего-то и ничего не менять -это путь в никуда, а теперь я полна сил, и если даже встречаю новый год в полном одиночестве, то не горюю по этому поводу, а напротив думаю, что сколько всего я еще могу достичь. Женщина когда была одна грустила, что посвятила пол жизни семье, мужу и не смогла построить карьеру, но сейчас она так полна сил и энергии, что мысленно и визуально видит себя, постигающей новые карьерные горизонты, возможно это ее пятое, шестое или десятое буддийское перерождение по жизни от лягушки к собаке, от собаки к кошки, от не счастливой жены, до не понимающей матери, от плаксивой дочери, до нерадивой подруги, на встречу к Нирване, где не важно будет ли у нее нужный ей супруг, правильный сын ,понимающая мать, или она в кресле директора, она в нирване и это главное.

Такие спонтанные поездки заставляют переоценить жизнь, посмотреть на нее с другого ракурса, они учат, хотя бы поверхностно, что попусту страдать о том, что у тебя что-то не то, это трата бесценной кармы жизни, это потеря тысяч часов жизни и вообще. Как? Как можно имев такую простую жизнь в прошлом, сидя в чахлом вагоне сиять такой нечеловеческой красотой ? Только быть сумасшедшим, или быть на много, заметь на много, если не «востомиллионов крат» умней тебя со всеми твоими образованиями, моделями и речами, которые «ПШИК» ничтожны, если ты просто-напросто не умеешь быть по-настоящему счастлив, как это простая с виду, но очень не простая внутри женщина.

