Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Постановление, разрешающее проведение экспансии, принято в Кыргызстане

Называется оно, конечно же, по-другому - постановление Правительства Кыргызской Республики «О принятии в Государственную собственность объектов, расположенных в селе Кайтпас Кыргызкыштакского айылного аймака Кадамжайского района Баткенской области Кыргызской Республики и передаче их в муниципальную собственность» №66 от 15 февраля 2016 года.

Речь идет об объектах Узбекистана - автотранспортной колонне №1 Ферганского управления транспортной техники, объекте Гражданской обороны УЧС «Фергананефть», автобазе №4 «Фергананефть», которые расположены на границе между двумя государствами.

19 марта этого года на несогласованный участок «Зар-Арик» узбекско-кыргызской границы четверо представителей Кыргызкыштакского айылного аймака Кадамжайского района Баткенской области прибыли на объекты и пригрозили скорым захватом. Они заявили охраннику гаража №4 ДП «Водийнефтегазавтотранс», чтобы тот подготовил документы для передачи объекта им. Позже указанные объекты были захвачены, охранники были избиты и силой выдворены за территорию объектов.

В ходе проведенной беседы, представитель хокимята Ферганской области сообщил, что кыргызская стороны нарушила имеющиеся договоренности о том, что любые действия на спорных участках границы должны быть согласованы и проводиться после окончания делимитации границы. Скорее всего, замысел заключается в том, что, захватив указанные здания, кыргызские власти будут настаивать на принадлежности территории Кыргызстану, на основании фактического пользования, не признавая юридические обоснования и имеющиеся сведения в архивах.

0
0
256

Еще по теме

Постановление, разрешающее проведение экспансии, принято в Кыргызстане - Yvision.kz