Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
15:17, 02 марта 2014

Пост о весеннем казахстанце

Весна пришла. Все паблики орали о том, что до весны осталось 3 и менее дней. Включая ювижновский) Поэтому пропустить приход весны нельзя было никак. Даже если очень захотелось бы. Отчет вели всей страной.

О весне казахстанец мечтает уже к концу ноября, но вслух об этом не говорит. Для того, чтобы озвучить свое желание, он ждет конец января/февраль месяц. В этот период принято говорить что-то вроде «ничего, до весны осталось чуть-чуть».

Почему-то, 1 марта все ждут того, что снег растает, расцветут подснежники, потекут ручейки, можно будет снять шубы, куртки и дубленки и надеть ту самую ветровку, которая осенью осенняя, а весной – весенняя). Весенние казахстанцы одеваются более разнообразно, нежели зимние. Появляются краски, яркие и не очень. Ближе к середине весны, начинают оголяться некоторые части тела, особенно у девушек, что не может не радовать глаза.

Blog post image

Весенний казахстанец всегда удивляется, что с наступлением марта и, в свете факта того, что пришла весна, на дворе все еще холодно и минусовая температура. Тот факт, что это происходит каждый раз из года в год, весеннего казахстанца мало волнует. Он требует весенней погоды весной, что в общем-то справедливо). И ее он ждет до, в лучшем случае, середины марта.

Blog post image

В самом начале весну никто не любит. Наверное, потому-что снег тает и все, что под ним, становится видимым для глаз, создавая говно-грязывые эмульсии везде, где может ступить нога человека. Но это нормальный процесс. Со временем солнце все засушит, дождичек смоет, а все остальное уберут дворники.

Весенний казахстанец много празднует: 8 марта, Наурыз, 1 Мая и 9 Мая. Особо хотелось бы отметить такой праздник, как 1 апреля: все стараются наебать обмануть друг друга, весело в общем). 9 Мая – все, наконец-то вспомнят ветеранов, кто-то даже скажет, что зря мы вот так вспоминаем о них лишь один раз в году...поговорят и забудут уже 10 мая. 1 Мая для весеннего казахстанца очень непонятный день, потому что он особо не в курсе, что отмечают, почему выходной, непонятки, короче, но приятно. А 8 Марта – день букетиков, колечек и других блестящих подарков, тоже хороший день. Есть еще такой праздник, отмечаемый 7 мая – мужики ждут поздравлений, обещанных 23 февраля.

Наряду с фразой «да когда уже потеплеет?», одна из любимых фраз весеннего казахстанца – это «весна, гормоны играют». Он любит произносить вслух эту фразочку, хотя, в общем-то, она никак не отражается на нем. Вроде гормоны и все такое на прежнем уровне, просто день стал длиннее, солнца больше, прогулки на улице участились, зимняя апатия ушла в спячку на ближайшие 7-8 месяцев.

В целом, не смотря на холод, как-то очень приятно, что уже март и долгожданная весна уже перешагнула порог. Зиме пришел конец. Птицы возвращаются)

Blog post image

…………………………………………………………………………………….

+Бонусный пост из неопубликованного зимнего:

Когда идет снег

Когда идет снег, меня всегда посещают кое-какие мысли, и, думается мне, что не только меня.

Идет снег, стоишь и смотришь в окно. Миллионы снежинок падают с неба, неужели они все разные? Всегда думаешь, что этого не может быть: наверняка выпала хотя бы парочка одинаковых снежинок.

Думаешь, что неплохо было бы иметь дома кресло-качалку, трубку для курения, граммофон и пару пластинок к нему. Сесть на это кресло, укрыться пледом, читать книжку, изредка посматривая в окно, или слушать музыку. Классно было бы еще иметь собаку, лежащую под ногами или греющуюся у камина.

Камин…хорошо было бы иметь камин дома. Дрова в сарае) А если так подумать, то камин – это большая редкость. Вы видели когда-нибудь настоящий камин?

Еще хочется пойти на улицу и ловить снежинки языком. Или носом. Это же очень круто поймать языком снежинку. А если снег липкий, то можно еще и снеговика построить. От самого процесса захватывает дух: берешь маленький снежок, и начинаешь его катать, пока он не станет огромным. Потом второй снежок…и тут очень важно рассчитать свои силы, потому что второй шар из снега, надо будет поднять и поставить на первый. И снеговик должен быть ростом с Вас, ну никак не ниже: в этом вся фишка)

Blog post image

Видишь крыши, покрытые снегом; деревья, покрытые снегом. Наверное, им тепло под ним. Никогда не верил в истории, что снегом можно утеплять. Он же холодный)

Если повезет, то можно будет увидеть соседского пса, который вместо воды, на бегу набирает в рот снега и убегает дальше по своим собачьим делам. Наверное, спешит на собачью вечеринку в своем собачьем клубе)

Мелькают воспоминания с детства: Вы играете в снежки со своими друзьями, мылите снегом девушку, которая Вам нравится, а если снега достаточно - как Вы ложились и размахивали руками, делая бабочек)

С крыш свисают сосульки. Много раз Вы слышали истории, как сосульки падали и пробивали прохожим головы. Поэтому, надо их сбить. Интересно, а если сбить сосульки, то можно ли ее поймать на лету? Надо попробовать.

Blog post image

…………

А потом, обычно, я одеваю куртку, подштанники и штаны, перчатки, шапку и иду во двор…мысли мыслями, а снег чистить надо)

………………………………

з.ы.: Описание зимнего казахстанца можно найти здесь: http://yvision.kz/post/398297

.........................

До встречи на страницах моего блога, и да, ждем лета и пост о летнем казахстанце)

 
3