Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Посмотрите «Zulu» (2013 год) (почему нельзя доверять прокатчикам)

Уже много раз я слышала нападки на российских прокатчиков голливудских фильмов, которые переводят названия как хотят, и только вчера поняла до какой степени глупости они могут дойти.
В 2013 году прямо из Канского фестиваля вышел фильм "Теория заговора" (к слову, фильм с таким названием выходил в 1997, где Мел Гибсон в главных ролях). Когда вчера вечером подруга предложила посмотреть его, я сначала отказалась. Судя по названию, я решила, что это картина про какие-то интриги в Американском королевстве, что честно говоря мне уже приелось со времен фильма "Вся президентская рать". И какого же было мое удивление в первых кадрах увидеть своего любимого Фореста Уитакера (ударение на "и"). И как же я была счастлива прочесть настоящее название фильма "Zulu" или по-русски "Зулус".


И вот тут вопрос - неужели прокатчики посчитали, что их целевая аудитория не знает, кто такие зулусы? Я вот уверена, что большинство людей знает, что это название племени, которое составляет часть населения ЮАР.
Я рекомендую посмотреть фильм "Зулус"(я называю его только так) тем, кому нравятся детективные истории, странности в персонажах, красивая музыка (Александр Депла) и тема мести. Все это есть в этом фильме.


Я думаю, что фильм назван "Зулус" (снятый по одноименному роману Кариля Фере), потому что на первом плане тут не расследование убийства девушек и распространение наркотиков, а месть одного зулуса, казавшегося изначально мягким и добросердечным, героя Уитакера. С одной стороны он мстит за всю свою семью, а с другой за огромное количество жертв апартеида.


Фильм откровенный, много крови и насилия (хотя я знаю картины, где их еще больше), а также не обошлось без клише и дурацких диалогов.
Но для меня фильм удался. Во-первых меня зацепила история главного героя, во-вторых в картине снялись два актера, которых всегда приятно лицезреть. Форест Уитакер даже в "Телефонной будке" со своей маленькой ролью привлекает к себе внимание, что же говорить о таких фильмах "Последний король Шотландии" и "Зулус". Орландо Блум поменял амплуа, что не может не радовать.

Если Вам хочется увидеть другую часть мира, прочувствовать драму человека другого континента (но не Америки), смело смотрите "Зулус", потому что не смотря на кое-какие голливудские примочки, Вы все равно увидите Африку.


P.S. Учите английский не потому что "так нужно для успешной карьеры", а для того, чтобы Вас не могли обмануть прокатчики и Вы могли вдоволь насладится фильмами и проникновенными голосами актеров, таких как Форест Уитакер.

 
1
3
550

Еще по теме

Посмотрите «Zulu» (2013 год) (почему нельзя доверять прокатчикам) - Yvision.kz