«Последний джедай» исполнил своё предназначение?
У каждой фанбазы есть свои заморочки, но то, насколько разные фанаты у «Звездный Войн» меня откровенно удивляет. Сразу скажу, что фильм мне очень понравился, и я насладилась просмотром в Imax формате, а затем еще и в оригинале. Что мне нравится в новой истории, так это темы, которые затрагивают в фильмах, а в 8-ом эпизоде выводят на первый план. О них чуть позже. Это не будет привычным обзором на фильм, скорее просто мысли об эффекте «Последнего джедая».
Адекватные фанаты нормально отнеслись к новой трилогии, новым персонажам и готовы увидеть другой мир всеми любимой Галактики. Странные же, которые именуют себя «тру фанаты оригинальной трилогии» уже третий год не могут остановиться. Сначала их возмущало, что «Пробуждение силы» слишком копировало оригинальные фильмы, сейчас «Последний джедай» раздражает их тем, что слишком далек от оригинала. Пора бы им обрести баланс мнений.
На самом деле это проблема не только касается «Звездных войн», такие люди появляются постоянно. И основная проблема таких «фанатов» в том, что они думают, что сделали бы фильм лучше, если бы этот момент поменять, а вот это сделать по-другому. Если уж критикуете, то просто скажите минусы, а не изменяйте и переделывайте под себя. Кто сказал, что ваше мнение и ваше видение фильма единственно верное? И уже тем более странны те фанаты, которые разбирают каждый момент и задают слишком много лишних вопросов «почему», ребят, наслаждайтесь, чего вы постоянно лезете в дела сценаристов. Вас могут не устраивать сюжетные ходы, поведение, ведь якобы вы лучше разбираетесь в ЗВ. Созданы сотни петиций, пишутся тысячи оскорблений режиссера в твиттере. Вы просили новых свежих идей и творческий подход, так получите. Не надо рассуждать, что «Люк бы так не сделал», «Сила джедаев не такая», «Где настоящий злодей». Пора бы уже принять то, что новые трилогии всегда будут новыми фильмами, с новой историей и новой подачей.
И Райан Джонсон, как предчувствовал, просто разрушил все ожидания и теории фанатов в фильме. Ни одно из предположений не оказалось полностью верным. Он не пошел на поводу у зрителя, а некоторыми эпизодами в фильме вообще насмехается над ними. Взять хотя бы этот момент…

И все хейтеры, которые возмущались внешностью Кайло Рена, замолчали в этом эпизоде, потому что Адам Драйвер показал отличную актерскую игру, а шлем свой и вовсе разбил, чтобы весь фильм бесить тех самых фанатов своим лицом. И как же классно развивают этого персонажа, столько противоречий, столько эмоций. В оригинале во время разговора Рей и Люка прозвучала такая фраза, «Значит Бен, он наша последняя надежда», возможно так и будет, кто знает? Кайло Рен тоже не в восторге от этой войны, и хочет порвать со всем прошлым и положить начало новой Галактике. Может он установит баланс?

Фанаты гадали, кто же последний джедай, почему им пришел конец. А на этот вопрос Люк просто развернулся и ушел. Кто же родители Рей, неужели Оби-Ван? Они никто. Кто такой Сноук? Давайте просто эпично убьем его. Джедаи наша последняя надежда? Даже Йода смеется над Люком, который думает, что все джедайские писания сгорели в огне. Вообщем, фильм успешно разбил все теории фанатов. Намекая, что мы даже не представляем, что там происходит в Галактике, и думаем совсем не о тех вещах.
Райан Джонсон также взял самое лучшее из Оригинальной трилогии и спин-оффа "Изгой-Один", показав ту войну, которая уже не делится на хороших и плохих, где есть подвиги и бессмысленные жертвы. Все это просто большой механизм. Люк может сказать, что джедаи виноваты во всем, что они дали возможность создать Империю. Это та война, где есть и коррупция, и богачи, которым в принципе без разницы, кто там победит, где люди просто устали воевать, ведь не видят конца и надежды на нормальную жизнь. Посмотрите лучше на изнанку вечной войны, вы не видите, что перед вашими глазами, а лишь смотрите далеко вперед. Как за красивым городом может скрываться то зло, которое и надо победить. Они переворачивают концепцию Силы, джедаи и ситхи вообще уходят на второй план, центральной темой становится баланс, о котором больше мы узнаем в будущем эпизоде. Джедаев сильно идеализировали, они уже не легенда. Кайло Рена создал сам мастер-джедай. И мне понравилась фраза Роуз, что не надо сражаться с тем, что мы ненавидим, а надо спасать то, что мы любим.

Это и правда умный, сложный фильм. В нем хватает юмора, пафоса, световых мечей, красок, корабля, который в прыжке разбивает другой корабль, приключений на разных планетах, удивительных животных и завораживащей картинки. От некоторых моментов захватывает дух и зал находится в оцепенении.
Отдельно выделю хрустальных лисиц, которые выглядели просто волшебно. Любимцы Чуи – порги, грустные глазки космических лошадей, и забавные хранительницы острова джедаев. Представляете сколько существ вообще обитает в этой Галактике, начинаешь верить, что такое место существует.
Фильм «Последние джедаи» - веселый и быстрый, захватывающий и напряженный. Он дает нам все то, чего мы хотим и ожидаем. Очередному фильму вселенной «Звездных Войн» удается удивить нас, показав, что эта та вымышленная вселенная, в которой мы провели уже так много времени, но которая всегда способна поразить нас чем-то новым! - Журнал NPR о "Последних джедаях".
Но адекватных фанатов и критиков больше, так что всё в порядке с рейтингами и кассовыми сборами. Многие даже называют 8-ой эпизод одним из лучших. Этот фильм не побоялся сделать смелые шаги к самостоятельной истории. Мы постепенно прощаемся с оригинальной трилогией, вспоминая отсылки и фразы из фильмов. Больше всего я люблю повторение знаменитой сцены, где Люк смотрит на небо, а там два светила. И новые герои успешно могут заменить полюбившихся персонажей. Кайло Рен и Рей, какое же напряжение и связь между ними! Финн получил свою новую линию и сам стремится стать героем, готов на жертвы. Нам напомнили, что и в Лее течет сила, что она еще не закончила свою борьбу. По, уже не мелькающий где-то в кадре пилот Сопротивления, а полноценный персонаж со своими принципами, который тоже влияет на общую историю. Даже ВВ-8 стал ключевым героем, который не раз всех спасает, и прямо-таки дроид-убийца.

Эту фразу тоже можно отнести к пониманию и принятию новой трилогии: «Сопротивление сегодня возродилось, война только начинается, и я далеко не последний джедай». Возможно, все эти недовольные фанаты позволят себе полюбить новые фильмы, а «Последний джедай» показал, что мы наблюдаем за новой историей и всё только начинается. И на Канто есть мальчик, в котором тоже течет сила…