Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
03:37, 13 августа 2010

ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ КАСПИЯ...

Blog post image

ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ КАСПИЯ

После нынешнего аномально жаркого лета наверное ни у кого не осталось сомнений в том, что глобальное изменение климата это не миф. Планета Земля, будучи на протяжении миллиоов лет совершенной саморегулирующейся системой начала давать сбои. Самый большой вклад в необратимые климатические изменения вносит рстущее использование углеводородов.

Меньше 200 лет назад человек научился добывать и использовать нефть. И до сих пор не может избавится от зависимости от «каменного масла», что в переводе означает слово петролеум. Конечно, никто не сможет отрицать огромную прогрессивную роль нефти и газа в промышленной революции. Но все более становится ясным, что отказ от использования углеводородов не за горами. И не важно, что в недрах Земли нефти достаточно не для одного поколения. Но ведь и каменный век закончился не из-за того что камни закончились. Просто человек научился обрабатывать бронзу и перешел на более высокую ступень в своем развитии. Так и нынешнему поколению просто необходима зеленая революция, которая даст миру неиссякаемые альтернативные источники энергии.

В 21 веке само понятие энергетической державы изменится. Ими станут страны, которые избавятся от зависимости от углеводородов и станут производить энергию из возобновляемых источников. Из тех источников, что нам дает Всевышний – солнце, воздух,воду. Наш сосед Китай, уже осознал это и вышел в лидеры по инвестициям в «зеленую» энергетику. Те же страны, которые будут продолжать эксплуатировать, по меткому выражению Томаса Фридмана, «адские источники», уголь, газ и нефть, даже в огромных количествах, останутся сырьевыми придатками. К последним, к сожалению, будет относиться и Казахстан. Всем нам нужно осознать, что впечатляющие цифры ВВП, ежегодно увеличивающиеся за счет нефтедобычи, не являются достижениями и не должны быть предметом нашей гордости. Они лишь достояние, оставленное нам доблестными предками, заботившихся о достойной жизни потомков. В том числе и тех, кто будет жить после нас. Они и подумать не могли, что все богатства будут добыты и проданы в течении жизни одного поколения. Как впрочем и то, что Аральское море изчезнет за такой же срок.

Казахстан, который стремится стать ведущим производителем нефти в мире, уже ощутил на себе влияние глобального потепления. Ледники Алатау уже потеряли 40% своего ледяного покрова, в этом году резко обмелел Урал, а состояние Иртыша и Балхаша тоже вызывает опасения. Наиболее пострадали от засухи в этом году нефтедобывающие, западные области страны. Ситуацию усугубляет также добыча углеводородов. Ведь само по себе бурение скважин и извлечение огромных объемов нефти и газа приводит к образованию пустот в земной коре. Иногда это приводит к тектоническим сдвигам, и на сегодня Западный Казахстан уже не является сейсмически стабильным регионом, хотя и стоит на Туранской платформе. Здесь зафиксированы землетрясения, ранее не характерные для этих мест. Кроме этого, образовавшиеся полости заполняются поверхностными водами, ведь природа не терпит пустоты. Нефтники знают что такое обводнение скважин. Практически каждая нефтяная скважина со временем начинает давать воду. Ту воду, которая в нашей стране, при всем ее богатстве, всегда была в дефиците. Особенно в регионах где добывается нефть. Трудно себе представить, но обеспечение чистой питьевой водой в Атырауской области не дотягивает и до 20%. В Актюбинской области крупнейшее месторождение чистой питьевой воды Кок-Жиде находится под угрозой гибели, потому что сразу несколько нефтяных компаний, проводят в том районе раведочное бурение. Ученые, которые изучали причины гибели Аральского моря обнаружили, что стремительная потеря морем воды началась с вводом в 1960 году крупнейшего газового месторождения Газли в соседнем Узбекистане.

Кроме влияния на климат, нефть играет большую , если не решающую роль , в современной геополитике. Президент Обама пообещал вывести американские войска из Ирака до конца текущего месяца. Сегодня уже всем понятно, что главная причина свержения Саддама Хуссейна была нефть. Как сегодняшний Иран, так в перспективе и весь Каспийский регион может стать очагом нестабильности. Однако решив проблему альтернативных источников, США не только перестанут вести борьбу за источники нефти, но и решат свои проблемы со странами, враждебными США, типа Венесуэлы или Ирана. Ведь если поток нефтедолларов иссякнет, они перестануть быть угрозой для западных стран.

Но конечно же главным аргументом в пользу «зеленой» революции станет трагедия в Мексиканском заливе. Более полумиллиона тонн нефти попало в открытый океан, вызвав самую большую экологическую катастрофу в истории человечества. Ущерб причиненный разливом нефти трудно подсчитать, туризм и рыбная промышленность южных штатов США на грани разорения. Невосполнимый урон нанесен экосистеме планеты, ее биоразнообразию. Крупнейшая нефтяная комания Бритиш Петролеум, чья рыночная капитализация превышает на порядок стоимость Казмунайгаза, распродает свои активы по миру, но это может и не спасти ее от разорения. Америка, которая всегда придерживалась политики «Not in my backyard» (не в моем заднем дворе) осознала, что закат нефтяной эры вопрос недалекого будущего.

На фоне трагедии Мексиканского залива любой казахстанец проводит параллели с разработкой нефтяного месторождения Кашаган на Северном Каспии. После распоряжения президента страны создать межведоственную комиссию, стало ясно, что на Каспии есть все предпосылки для еще более масштабной катастрофы. Крупнейший проект, стоимостью свыше 130 миллиардов долларов (читай такие деньги планирует выкачать консорциум компаний) не застрахован от экологических рисков! Да и какая компания возьмется страховать целое море, которое является средой естественного обитания для 90% мировых осетровых? В советские времена Казахстан добывал свыше тысячи тонн черной икры и около 15 тысяч тонн осетровых рыб. В сегодняшних ценах это богатство тянуло бы минимум на пару миллиардов долларов ежегодных возобновляемых ресурсов! А много ли рыбы, не говоря уж об икре, на столе у простых казахстанцев? За годы работы нефтяников на Северном Каспии добыча осетрины снизилась в 20 раз! Массовая гибель каспийских тюленей происходит практически ежегодно. А ведь идет только разведочное бурение, саму добычу планируют начать в 2013 году. Разведочное бурение идет с середины 90-х годов, но хваленые западные компании до сих пор не удосужились постороить базу по реагированию на разливы нефти! Если сегодня случится авария на Каспии, по плану консорциума прилетит бригада из Шотландии. Это займет минимум 72 часа, и то при условии, что Россия сразу даст разрешение на пролет. При том огромном давлении нефти, токсических свойствах содержащейся в ней сероводорода и меркаптанов, учитывая мелководье Северного Каспия, через 3 суток моря уже не будет. Будет мертвая лужа, покрытая толстым слоем зловонной черной жидкости. Город Актау, который сейчас получает воду через опреснительные установки, придется в срочном порядке эвакуировать, так как население лишится питьевой воды. Прибрежные рыбацкие поселки изчезнут, как когда-то ушли рыбаки Арала. А казахи войдут в книгу рекордов Гиннеса, как нация, погубившая оба моря при жизни одного поколения...

История в лице наших потомков будет задавать нам вопросы. И если причины гибели Арала мы сможем хоть как-то объяснить наследием социализма, плановой экономикой, диктатом Кремля, то в случае с Северным Каспием не будет нам оправдания. Что приведет к его гибели? Наша жадность? Ограниченность? Безразличие?

С каждым прожитым днем мы, люди, даем ему все меньше шансов на выживание. 12 августа, международный день Каспия, должен стать днем, когда жители Казахстана, должны наконец осознать свою ответственность перед будущими поколениями!

СЕРИКЖАН МАМБЕТАЛИН

Председатель Партии Зеленых Руханият

0
308
4