Пошел служить, вернулся инвалидом
Сегодня армия любого государства показывает уровень развития страны на международной арене, является гарантом защиты своего народа от современных угроз, а также служит школой жизни для молодого поколения.
Но в Таджикистане армия является местом беспредела. Недавно я участвовал на собрании матерей, пострадавших во время прохождения службы солдат, и узнал много нового, с чем хочу с вами поделиться.
Все мы знаем и не для кого это не секрет, что в нашей армии царит суровая дедовщина, не знаюшая предела. Мать 23-х летнего Икрома Хайдарова, проходившего службу в Шурабадском районе Хатлонской области, рассказала, что ее сын, не выдержав издевательств со стороны своих старших товарищей, хотел покончить жизнь самоубийством выстрелив из автомата. Докторам чудом удалось вернуть его к жизни.
Также недавно еще один молодой солдат Зафар Додоев оставил место службы, будучи в составе пограничного наряда в Исфаринском районе. После этого на заставу прибыла комиссия, с целью уточнения обстоятельств «самоволки». Выяснено, что Додоев З., систематически становился жертвой неуставных отношений, ввиду чего неоднократно пытался совершить суицид, однако не решился на это и дезертировал.
Выше сказанное свидетельствует о том, что в настоящее время наша армия это измученные от побоев солдаты вынужденные терпеть ежедневные издевательства, чье терпение подходит к концу. Все это реалии сегодняшнего дня, которые заставляют глубоко задуматься…
