Перейти к содержимому
Обложка сообщества Обзоры

Портрет кызылординской недели. 15-21 апреля 2019 года

Неделя в Кызылорде началась очень бодро. С визита К.Токаева в Узбекистан, который является вторым главным партнером Казахстана.

Кызылординская область тесно связана как с Россией (космодром Байконур) так и с Узбекистаном (граничит с Навоийской областью и Республикой Каракалпакстан Узбекистана).

Особенно интересно высказывание К.Токаева о том, что:

«Колоссальные перспективы партнерства с Узбекистаном» он видит в транзитно-транспортной области

А Кызылорда как раз таки и находится в центре этого транзита узбекских товаров в РФ и обратно.

Тем более нам надо нагонять Узбекистан по торговле в регионе. Вот например в продажах муки. Узбекистан как известно покупает наше зерно и переработав его в муку продает его в Таджикистан, вытеснив оттуда казахстанских мукомолов. И подобная диспропорция наблюдается во многих внешнеэкономических сферах. При этом для узбекской стороны создаются все условия для возможности их активной торговли. Но вот подобного же отношения пока с узбекской стороны не наблюдается.

Мне лично видится, что пока Узбекистан видит в Казахстане только поставщика сырья, а не товаров. В дальнейшем это может стать камнем преткновения в казахстано-узбекских отношениях.

Тем более надо учитывать, что Узбекистан стремится к созданию самодостаточной экономики, в том числе и в энергетической сфере - дав согласие на строительство АЭС на своей территории.

В сфере предпринимательства в Кызылординской области наблюдается крен в сторону защиты прав предпринимателей.

Так, предпринимателю из Кызылорды Маржан Бахтияр отменили штраф, незаконно наложенный госинспектором Кармакшинского района.

Также из-за жалоб предпринимателей прекратил деятельность архитектурно-градостроительный технический совет при акиме Кызылорды.

Конечно это хорошо что права предпринимателей защищают. Но все-таки и их деятельность зачастую не бывает правомерной. Так что как бы не перестараться с этой защитой их прав.

В сфере внутри региональной интеграции идет постепенное включение Байконура в сфере экономических отношений. В том числе и путем проведения сельскохозяйственных ярмарок районов области на территории Байконура.

Также в Байконуре 250 квартир в пяти новых арендных домах в Байконуре выделят казахстанским работникам бюджетной сферы и уязвимым слоям населения.

Администарцией города Байконур прорабатывается вопрос создания в Байконуре территории опережающего социально-экономического развития.

В правоохранительной сфере полиция и общественники Кызылорды собираются проверить законность сбора средств на лечение больных молодыми людьми на улицах (с боксами для пожертвований).

Вообще конечно люди сами знают - верить или не верить, давать деньги или нет.

Продолжает оставаться актуальной борьба с коррупцией. В том числе и на бытовом уровне.

В Кызылорде за дачу сотруднику полиции вознаграждения в сумме 2000 тенге водитель привлечен к штрафу в размере 200 МРП.

Прокуратура после прихода нового областного прокурора также активизировала свою работу.

В Кызылорде 3600 школьников из многодетных и малообеспеченных семей лишили бесплатных обедов. Нарушения выявили сотрудники областной прокуратуры на основе данных от исполнительных органов и городского отдела образования.

Вслед за новым прокурором в область пришел новый начальник Департамента полиции.

В Кызылординской области назначен и новый начальник Департамента Комитета уголовно-исполнительной системы.

И - департамент экономических расследований создан в Кызылординской области. Основная задача департамента – борьба с теневой экономикой.

Так что на этой неделе произошло серьезное усиление правоохранительного сектора в регионе.

В аграрной сфере местные ученые решили заняться использованием рисовой шелухи, которой очень много остается обработки.

Учитывая что корма у нас часто завозят из других регионов факт того, что рисовая шелуха практически не используется для кормления скота вызывает удивление.

В сфере управления произошел ряд перестановок:

Назначен первый заместитель председателя Кызылординского областного филиала партии "Nur Otan". Им стала руководитель областного управления здравоохранения А.Альназарова.

Также назначен руководитель Кызылординского областного управления предпринимательства и туризма.

В общем можно констатировать, что серьезное укрепление правоохранительного сектора из Центра повлекло за собой некоторые передвижки в региональном руководстве. Складывается определенное равновесие в балансе сил в области, что пока гарантирует стабильное положение. Это в определенной мере дает возможность уже начать планировать действия предпринимательским кругам и хозяйствующим субъектам.

1
0
512

Еще по теме

Портрет кызылординской недели. 15-21 апреля 2019 года - Yvision.kz