Пора взрослеть и переставать верить чужим обещаниям
Сказок не бывает и карета превратится в тыкву..
Эта статья для тех, кого обманул работодатель, или для тех, кто впервые устраивается на работу.
Вам не стоит читать дальше, если вас устраивает та работа и те условия, в которых вы сейчас работаете.
Не повторяйте моих ошибок, хотя это мое четвертое место работы, с таким отношением я еще не сталкивалась. Запоминайте:
1. Всегда уточняйте как скоро будет заключен трудовой договор (чтобы не получилось как у меня - 3 месяца без зарплаты).
2. Какие условия оплаты труда (с ИПН-индивидуальный подоходный налог и пенсионными отчислениями или ТОЛЬКО ИПН).
Если только ИПН - то,кроме того,что 10% будут отчисляться в государственную казну за то,что вы работаете, еще 1% будет сниматься в банкомате при снятии наличных, так как в бухгатерии вам не дадут справку для банка о том, что вы работаете в этой организации.
3. Обязательно оговаривайте и уточняйте сумму оклада, чтобы потом не пришлось соглашаться с тем,что предлагают.
4. Сумма оклада и сумма, получаемая вами после всех отчислений, будет меньше заявленной. Например, у вас оклад 120 000 тг. Отнимаем ИПН (10%), получаем 108 000. Теперь отнимаем еще пенсионные отчисления (10%), получаем 97 200 - это и есть сумма вашей зарплаты.
5. Оговаривайте и интересуйтесь существует ли система премий и система дополнительных заданий вне рабочее время ("срочные задания под конец рабочего дня").
6. В период испытательного срока будьте осторожны в плане высказывания мнений, семейных обстоятельств, прежних мест работы и т.д. и постарайтесь узнать как давно в этой организации работают ваши коллеги, как часто меняются сотрудники. Может выясниться, что существует "текучка кадров" или руководства, то стоит задуматься о причинах и стоит ли вам там оставаться.
Желаю вам найти работу по душе и устроиться в отличную организацию, где вас будут ценить и уважать.)
