Попытка номер два: оппозиция хочет, но не может
31 мая в Алматы прошло общенациональное гражданское собрание «Вернуть страну народу!», инициированное Общенациональной социал-демократической партией. Участвовало в нем порядка 500 делегатов - по пять человек от каждой области Казахстана, а также члены оппозиционных партий и НПО. На собрании было учреждено движение «Гражданский совет», которое, по сути, является органом, объединяющим силы ОСДП и КПК.
Это уже не первая попытка консолидации оппозиционных сил Казахстана. В апреле 2009 года «Азат» и ОСДП почти сумели сформировать объединенный блок с Коммунистической партией Казахстана и партией «Алга», но из этой затеи ничего не вышло. А уже в октябре того же года лидеры двух оппозиционных партий «Азат» и ОСДП объявили, что слияние было продиктовано желанием осуществить реальные перемены, позволяющие оппозиции более эффективно решать вопросы, с которыми не может справиться текущее руководство Казахстана. И вновь потерпели фиаско. И вот 2014 год, и снова объединение, на сей раз это стало движение «Гражданский совет». Как было сказано на форуме: «Это попытка объединить силы не только партий, но и всех неравнодушных людей». Заметьте, уже нет бравурных заявлений от ОСДП, а лишь осторожные предположения: хотелось, чтобы получилось так-то…
Что получится из всего этого, покажет время. Но уже сейчас с определенной долей уверенности можно сказать: начали не с того и не так. Снова были общие слова обо всем сразу и ни о чем в частности. Ну, вот пример, который лежит на поверхности: «Сообща мы должны добиться решения самых злободневных вопросов. Во-первых, требовать проведения прозрачных и честных выборов. В том числе, выборов акимов областей и городов. Выборы должны быть конкуренцией программ и идей, а не денег и административных ресурсов. Через выборы должны приходить честные, ответственные, грамотные люди». Ну вот, приехали. Если верить эти словам представителя ОСДП, то сейчас у власти нет ни одного честного, ответственного или грамотного. То есть под одну гребенку причесали всех. И при этом забыли, что у акимов есть семьи, друзья, близкие люди, которые воспринимают такие вот высказывания как личное оскорбление, потому что точно знают, что их друг или родственник вполне порядочный человек, далеко не дурак и, вообще, на самом деле болеет душой за дело. То есть только таким высказыванием ОСДП оттолкнули от себя несколько сотен или даже тысяч граждан, и многие вполне могли быть членами самой ОСДП…
Если уж критикуешь, то надо это делать с умом, обязательно конструктивно и не охаивать всех огульно. Это одна из распространенных ошибок, регулярно допускаемая ОСДП. Может, именно по этой причине люди уходят, разочаровываются, а в итоге разваливаются интеграционные проекты.
Ну и, конечно же, отталкивает людей то, что оппозиция уже даже не стесняется, не считает нужным скрывать, что главное для нее отнюдь не благо народное, а участив выборах и место в парламенте. Ради этого – все телодвижения, все движения, форумы и объединения. И заинтересованы во всем происходящем только лидеры оппозиции, тогда как рядовым членам приходится за все отдуваться.
Ну и к тому же не стоит сбрасывать со счетов такой факт, как желание каждого лидера быть лидером объединенной новой формации. Все тянут одеяло на себя, обижаются друг на друга… А в итоге – снова развал, разброд и шатания.
