Поможет ли жертвоприношение казахстанским хоккеистам?
Уже традицией стало то обстоятельство, что зачинателем (пусть и невольным) очередного гевалта выступил иностранец. Российский спортивный журналист Алексей Шевченко рассказал в одном интервью что «в ХК клубе «Барыс» что в казахстанском ХК "Барыс" происходят "совершенно дикие истории".

"Совсем недавно до начала тренировки перед командой стали резать барана, а кровью окропили ворота. Иностранным легионерам стало плохо, местные ребята держались бодрячком, но не все", - поделился хоккейный обозреватель своими переживаниями.
Его высказывание это, безусловно, отзвук давних московских баталий о праве азиатских мигрантов на забой скота в мусульманские праздники. Жители златоглавой справедливо возмущались превращению столичных улиц в мясные ряды.
Насколько уместна такая резкая характеристика в адрес уже местных традиций от иностранца – вопрос спорный, но реакция руководства клуба доставила неимоверно. Пресс-секретарь объяснил этот ритуал тем, что в прошлом году у команды… было слишком много проигрышей.
И конечно, вместо того чтобы подумать о причинах такого печального положения дел, обратиться к специалистам, проанализировать ситуацию самим и выработать новую методику тренировок, эти горе-чемпионы решили обратиться в высшую инстанцию.
Причём соблюдая трогательную политкорректность. Помимо имама, был приглашён также православный батюшка, который «окропил святой водой клюшки, игровые свитера, раздевалку и даже ловушку Хенрика [Карлссона]».
Ну, теперь то видимо за успехи казахстанского хоккея можно точно не переживать.
Как и за отечественный Интернет, который что в прошлые годы, что в нынешнем – всегда в поисках темы для ругани.
