Поможет ли Москве шантаж курдским вопросом?
Несмотря на то, что российская пропаганда хвалится успехами в Сирии, недавнее сообщение о готовящемся открытии представительства в Москве офиса сирийского Курдистана дает сигнал обратного свойства. Издание «Свободная пресса» анонсировало открытие в Москве некого представительства курдской автономии на севере Сирии – Сирийского Курдистана. Это «привет» Башару Асаду от Владимира Путина.
Автор Мария Безчастная пытается провести мысль о том, что якобы «Кремль ставит перед Турцией «курдский вопрос». Однако на самом деле «курдский вопрос» ставится перед пока еще действующим президентом Сирии Башаром Асадом, ведь так называемый Сирийский Курдистан находится на территории вовсе не Турции, а Сирии. Вот и пускай после этого «доброжелателя Путина» в страну для оказания военной помощи: он быстро расчленит страну на несколько частей. Впрочем, де-факто Сирия находится в раздробленном состоянии, поскольку Асад контролирует только третью часть территории страны, примерно треть занимает вооруженная оппозиция и последняя треть остается под пятой ДАИШ.
По мнению ведущего научного сотрудника Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Станислава Иванова, якобы открытие этого представительства Сирийского Курдистана является положительным шагом для достижения компромисса. Напомним, до сих пор Сирийский Курдистан имел только одно представительство, в Ираке, на территории подобной же, никем не признанной автономии Иракский Курдистан.
На вопрос автора о том, не обидит ли это Дамаск, Иванов заявляет, что Дамаск не имеет морального права на обиду, поскольку лишил гражданства 300 тысяч сирийских курдов. И после этого Путин официально, под камеры, называет Башара Асада легитимным правителем Сирии? Вот так рушатся мифы, созданные российской пропагандой. И сообщения о том, что якобы такие же представительства Сирийского Курдистана откроются в Германии и во Франции, не помогают России частично «спасти лицо».
Еще более нелепым выглядит желание сослаться на пример действий США. Дескать, «делегация во главе с представителем президента США в международной коалиции Бреттом Мак-Герком посетила город Кобани и пообещала "обеспечить права курдов в будущей новой конституции Сирии». Но одно дело посетить и пообещать, но совсем другое дело – открыть у себя в стране представительство. Чувствуете разницу?
В диссонанс с российской пропагандой о том, что сирийская армия вот-вот вернет под свой контроль всю страну, вступает заявление Станислава Иванова: «Сирийские власти с помощью российских ВКС контролируют примерно пятую часть страны и не имеют общей границы с сирийскими курдами. Более того, официальный Дамаск фактически бросил их на произвол судьбы, оставив один на один с "Исламским государством".
Правительственные войска просто ушли с этой территории, так как у них не было сил и средств ее удерживать. Поэтому у Дамаска нет сейчас морального права рассуждать о статусе Сирийского Курдистана». Вот как! Откуда тогда у Москвы имеется моральное право об этом рассуждать, если Путин лишь недавно говорил о стремлении России сохранить единство Сирии?!
Любопытно, что господин Иванов, рассуждая о судьбе Ирака, скорбит об участи тамошних суннитов: «В Ираке ведь дело не только в ИГИЛ, но и в том, что шиитские власти в Багдаде вели такую дискриминационную политику против суннитов, что восемь суннитских провинций восстали и, по сути, пригласили "Исламское государство" на свою территорию». Вот как! А почему тогда Путин поддерживает шиитские власти в Дамаске, которые вели не менее дискриминационную политику в отношении сирийских суннитов? Более того, российские ВКС под видом бомбардировок ДАИШ бомбят на самом деле силы суннитской оппозиции. Весь мир признает это…
Старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов считает, что открытие этого представительства в Москве станет еще одним инструментом для давления на Анкару. И ссылается на то, что Эрдоган встречался с лидером меджлиса Крыма Мустафой Джемилевым и обещал поддержку. Так и Россия давно и прочно поддерживает так называемую рабочую партию Курдистана (РПК) в Турции, не обещая, а оказывая ей поддержку против Анкары. В ответ за это курды время от времени взрывают газопроводы на территории Турции.
Вопрос ведь не в Турции, против которой Путин давно имеет «зуб», все гораздо сложнее. Вопрос в Дамаске и Асаде. Судя по всему, этот демарш Москвы является жестким сигналом Башару Асаду, которому посланник Путина, ныне покойный генерал Игорь Сергун, советовал уйти с поста. Но так вышло, что Асад никуда не ушел, а генерал умер от «острой сердечной недостаточности» в Сирии, хотя и сообщалось, что Москве. Если на Асада шантаж разделом Сирии подействует, то он должен объявить об отставке…
