Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Получают ли сценаристы проценты с прибыли от фильма

Да, иногда автор сценария может заключить контракт, согласно которому ему причитаются отчисления с прибыли, полученной фильмом. Так же может поступить исполнитель главной и второстепенных ролей, оператор, и так далее. Но в итоге никто все равно не увидит ни шиша, потому что все сожрет знаменитый Hollywood accounting.

Hollywood accounting - это креативный способ подсчета затрат и доходов, согласно которому фильмы никогда не переходят порог убыточности. Не то, что провальные ленты, а по возможности вообще все.

Например, "Гарри Поттер и орден Феникса", заработавший только в прокате, без мерча, аттракционов и сопутствующего фан-сервиса, около $1 млрд., по бумагам Warner Bros. принес создателям $167 миллионов убытков. Та же ситуация с трилогией "Властелин Колец", которая под данным New Line Cinema принесла "колоссальные потери" и ни цента в карман.

В результате актеры, у которых в контрактах было прописано, что они могут получить 5% с прибыли, не получили ничего, и начали судиться с компанией.

Работает эта схема так. Студия имеет дочернюю дистрибуторскую фирму, созданную именно для того, чтобы заплатить ей за услуги распространения. По сути, это перекладывание денег из карман в карман, но формально правила соблюдены. Вторая схема - "перекрестная бухгалтерия", когда два проекта по бумагам объединяются в один, и убытки одного вешают на другой. Цель всех схем идентична - не допустить выхода фильма на задокументированную прибыль. Вы думаете, что главные умы человечества и криэйторы создают кино, и это правда. Но не меньшие артисты корпят над тем, как изящно и не нарушая закон спрятать все концы в воду.

Пост с ФБ

0
0
524

Еще по теме