Полный, абсолютный и стопроцентный факап
Во-первых, было непонятно, почему все эти люди проснулись только сейчас. Во-вторых, было непонятно, что именно они хотят сказать.
Но у него было одно достоинство. Он был хотя бы искренне сделан. В нем не врали.
А вот второй ролик, который выпустили сегодня некие сторонники действующей власти под тем же лозунгом - это вообще полное позорище. Полный, абсолютный и стопроцентный факап.
И дело даже не в откровенном вранье. Не в аргументе про мирное и светлое небо над головой, который всех уже достал, потому что сколько уже можно гордиться этим мирным и светлым небом (зимой и в Алматы не таким уж и светлым, кстати). Дело в другом - в агрессивной, навязчивой, высокомерной манере, с которой совсем молодые люди, глядящие с экрана, говорят остальным "Жылама" и "Пора повзрослеть". Эти слова, которые хорошо звучали бы в устах людей действительно выдающихся и заслуженных, в исполнении этой молодежи вызывают не просто удивление - они отталкивают.
Понятно, что те, кто это придумал, рассчитывали на полемику с авторами первого ролика, но их аудитория - не только недовольная творческая молодежь. Их аудитория - все мы. И получается, что эти совсем молодые люди говорят "Жылама" и "Пора повзрослеть" всей стране. Несколько чистеньких и аккуратных молодых людей агрессивно и высокомерно поучают всю страну. И это очень некрасиво, очень. Будь эта молодежь какой угодно активной, светлой и патриотичной - они просто не имеют права себя так вести. Пусть даже они отлично учились в своих Оксфордах, и купили квартиры в пятнадцать лет на собственные деньги.
Кто бы этот ролик не придумал, он сделал довольно глупую вещь. Правда, на фоне других глупых вещей, свидетелями которых мы стали в последнее время, она не так сильно бросается в глаза.
Пост из ФБ
