Полное нежелании казахстанских госорганов хоть как-то сотрудничать с инвесторами
Потому что как юристу она мне говорит о полном нежелании казахстанских госорганов хоть как-то сотрудничать с инвесторами, несмотря на все заклинания, мантры и призывы, которые регулярно озвучивает на тему привлечения инвестиций президент страны.
Начиная с 21 августа мы пытаемся организовать встречу нашего клиента с Министерством цифрового развития. Клиент - одна из крупнейших телекоммуникационных компаний в мире, 33 миллиарда долларов годовой оборот, работают в сотне стран, акции торгуются на Нью-Йоркской бирже. Клиент реализует в Казахстане новый проект, по которому не до конца понятно регулирование. У клиента есть вопросы, он их хочет обсудить с профильным государственным органом. Вроде все понятно и ясно.
21 августа мы подаем в министерство письмо с просьбой о встрече на имя министра Жумагалиева. Перечисляем в нем вопросы, которые хотим обсудить. Письмо уходит в Комитет телекоммуникаций. И начинаются сюрпризы.
Сначала мы просим встречу с 9 по 13 сентября, но во встрече нам отказывают, потому что... в это время глава государства находится с государственным визитом в Китае. Я не понимаю, по какой логике Комитет телекоммуникаций может отказать во встрече в связи с визитом президента в другую страну, но это происходит. Видимо, комитет ожидает, что его сотрудники в полном составе будут сопровождать президента во время визита. Или, видимо, есть некое правило, по которому на время государственных визитов президента страны работа всех государственных органов прекращается без объяснения причин. Это хорошо объясняет слабую работу наших госорганов, кстати - президент ведь в визитах бывает часто.
Потом нас просят подать второе письмо, и мы снова его подаем уже 13 сентября, с просьбой организовать встречу 10 или 11 октября. У комитета масса времени на подготовку - целый месяц. Но ничего не происходит, потому что... исполнитель уходит в отпуск. И наше письмо две недели лежит без движения.
И вот мне интересно - численность сотрудников комитета, наверное, человек двести, не меньше. То есть работа комитета не должна быть парализована из-за отпуска одного человека. По нормальной логике, когда я ухожу в отпуск, вместо меня всегда есть кто-то, кто не будет заставлять клиентов ждать. Но нормальная логика к работе комитета не применяется. Для них отпуск сотрудника имеет такое же значение, как и государственный визит президента страны. Потому что оба события приводят к тому, что глобальная компания должна ждать у моря погоды.
И вот, наконец, кончаются государственные визиты, выходит из отпуска драгоценный исполнитель, и мы уже начинаем радоваться, что встреча, наконец, состоится. Но не тут-то было. Потому что вчера заместитель председателя Комитета сообщает нам, что он прочитал письмо и... не понимает, что мы планируем обсуждать, и поэтому встречу подтвердить не может.
То есть следите за рукой. Мы 21 августа подаем письмо с перечнем вопросов. Проходит, внимание, 41 день! И тут обнаруживается, что наше письмо в принципе только что прочитали. И как-то, получается, не совсем поняли.
Это очень круто, друзья. Одна из крупнейших телекоммуникационных компаний в мире просит о встрече комитет нашего министерства. И ждет сорок один день. Им сорок один день морочат голову, откладывая решение вопроса. И спустя сорок один день сообщают, что не понимают, зачем встречаться.
Да на месте председателя комитета, да даже на месте министра Жумагалиева я бы эту компанию принял с распростертыми объятиями, потому что это объективно мировой гигант! Нет, наши слишком круты для этого. Наши не могут уделить час времени на вопрос, ради которого представители компании готовы получать визы и лететь к нам из другой страны, потому что хотят у нас работать.
И я не знаю, как мне сейчас объяснять это клиенту. Как мне объяснить клиенту логику, по которой эти люди принимают решения. И как мне дальше убеждать клиента, что работать надо именно в нашей стране.
Я уже об этом писал, и в десятый раз повторю - никакие заявления даже самых высоких официальных лиц о привлечении инвесторов не стоят ломаного гроша до тех пор, пока госорганы на местах не начнут обходиться с инвесторами приветливо. Пока работа с инвесторами не будет входить в их KPI.
И пока по результатам таких косяков, которые я описал выше, ответственных не начнут безжалостно увольнять.
Пост с ФБ
