Политика – это искусство компромиссов
Политика – это искусство компромиссов и огромная невидимая работа
- Знаете, как-то Генри ФОРД сказал простую вещь. Все люди имеют два мотива для действий: один – настоящий, второй – который звучит красиво. Политика – это про умение сопрягать два этих мотива, а не только кристальный политический идеализм и нечеловеческие амбиции. Любые политические силы, которые хотят стать партиями, прежде чем убедить массы, должны убедить в своей состоятельности бизнес: дать им либо живой интерес, лоббистские возможности, либо же убедить их в своей брутальности и харизме. Я люблю свой народ не меньше любого другого гражданского активиста, но я скажу так: в основной своей массе население нашей страны еще неготово и не способно оплачивать свой гражданский и политический выбор. То есть сегодня пока нельзя, невозможно строить партии в надежде, что 10 тысяч сторонников смогут раз в год дать по сто долларов. А самые минимальные, самые скромные, супербюджетные партийные выборы в стране требуют миллиона долларов. Содержание одной партии в год будет обходиться примерно в такую же сумму. Все остальное любительство, буффонада. У нас много персонажей, которые с первых дней Независимости были и остаются одиночками, политическими "белыми воронами".
Нынешние гражданские активисты будут делать сложный выбор: 1) быть в политике, а значит, договариваться, говорить, находить общий язык, строить коалиции, умерять свои аппетиты и амбиции, увеличивать число своих сторонников, идти на сделки и компромиссы; 2) стать "белыми воронами", любителями-одиночками, сектой или сеткой. И будут плодить количество акордологов, елбасоведов и прочих конспирологов…
ratel.kz
Авторский канал Марата Шибутова
