Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ДЕЛА: ДИПЛОМАТИЧЕСКИЕ ЗАМЕТКИ

В преддверии праздника весеннего равноденствия искренне верилось, что внутренней системе правления наступит важное время балансировки и уравновешивания политики, которое откроет нам лучшие возможности для выстраивания нового национального самосознания. В политике все не так сложно, как кажется, однако из всего можно делать далеко идущие выводы и плести интриги разной степени тонкости. Самое интересное, политические страсти подогреваются снизу, но бурлят на самом верху, образуя туман, скрывающий истопника. Ибо об этом, о локальном не следует забывать.

«Разве что-то измениться от того что я проголосую?»- общий звон который доносится до и ныне. Отвечу - большинство рядовых граждан хотят справедливости в самом широком смысле. Некоторые спрашивают, а какая у оппозиции программа, намекая, что конкретной программы нет. Отвечу - в Казахстане надо починить чуть менее чем всё. Сложность не в том чтобы найти проблему, сложность в том, как среди миллиона проблем, акцентировать внимание на нескольких ключевых. Жизнь она конечно везде не очень справедливая штука, но в Казахстанской полит.системе, здесь и сейчас, ...особенно заметно. И так получается, что несправедливость отражается в очень конкретных лицах и именах. Увлеклись лирикой, к делу…

В действительности на повестке дня не стоял вопрос о победе на выборах, важности как подсчитают не было, конечно было, но только для представителей «Ак жола» и КНПК. Самый главный вопрос для победителя противоположный тезису в заголовке, как проголосуют…

Замечу, народ желает и голосует на выборах с большим энтузиазмом. Отпускаю обсуждения о выборах по партийным спискам в Парламент РК, затрону уровни ниже. Парадокс заключается в том, что граждане активно участвуют в выборах, но не знают за кого голосовать. Полное правописание Ф.И.О. кандидатов в городские и областные маслихаты избиратели увидели лишь в день выборов в своих бюллетенях. Повезло тем, кто в списке кандидатов в избирательных бюллетенях значились первыми. Большинство попросту проставляли галочки именно им. В отчетностях кандидатов будет значиться отлично использовали полит.технологии?! До какого поколения будем побеждать на авторитете партии, а не на личном?! По республике на местных уровнях не было, не единого публичного политических дебатов между кандидатами. Тогда как составлялись ваши предвыборные платформы?! Не менее захватывающим выглядит то обстоятельство, что по партийным спискам выдвигались лишь представители бизнес сферы, а общественные деятели выступали лишь самовыджиженцами. Настолько качественно проводились праймериз?! О, нет ведь без трех китов власти, денег и славы, мы утонем в океане под названием «политика».

Пора услышать эхо проголосовавших 7500000 казахстанцев, пусть действия будут соответствовать отданным голосам. Чем пытаться построить гражданское общество, которое уже имеется, займемся решениями реальных проблем…?!

 
1
0
452

Еще по теме

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ДЕЛА: ДИПЛОМАТИЧЕСКИЕ ЗАМЕТКИ - Yvision.kz