Похищенные в Алматы мобильные устройства будут блокироваться по IMEI
Полицейские Алматы уже приступили к процессу блокировки похищенных мобильных устройств по IMEI кодам. Эта функция осуществляется при поддержке сотовых операторов, с которыми был заключен меморандум, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД г. Алматы.
«Целью настоящего Меморандума является осуществление совместных и согласованных действий по блокировке похищенных сотовых телефонов, при согласии собственника сотового устройства. В рамках настоящего меморандума предусматриваются эффективные формы взаимодействия. Совместно с прокуратурой города был разработан единый алгоритм работы в данном направлении. В частности, органы внутренних дел при вынесении постановления о признании лица потерпевшим по преступлениям против собственности, где объектом преступного посягательства являются мобильные устройства, разъясняют потерпевшим о необходимости заполнения в адрес операторов сотовой связи заявления о приостановлении работы абонентского устройства по IMEI коду — блокировке, а также возможных последствиях.
