«Поэзия» (про кино)
Вы думаете, что в Вашей жизни все катится куда-то в тартарары? Наверняка это не так, мелькнёт в голове после просмотра южнокорейского фильма «Поэзия» режиссера Ли Чан Дона. Кино совсем не новое, 2010 года, но вот посмотреть его мне довелось только на днях, потому как теперь у меня масса свободного времени, и можно смотреть фильмы не потому, что когда-то это было обязательной частью моей работы, а в своё собственное удовольствие. И, покопавшись в интернете моё внимание приковал именно этот фильм. Ну, во-первых, южнокорейское кино всегда весьма высокохудожественно, во-вторых не столь банально, как заполонившее все экраны американское и нужно сказать малодуховное, и, в-третьих, я вообще люблю восточный кинематограф за особую пронзительность, душу и возможность увидеть совершенно другую культуру с экрана, другой образ мысли…
Мир рушится на глазах у этой женщины, внук, которому она посвятила свою жизнь, оказывается втянутым в групповое изнасилование. Но ему нет дела до покончившей жизнь самоубийством девушки, ему вообще нет дела ни до чего. На его лице нет эмоций, в нём самом нет желаний, кроме еды и чтобы его никто не трогал. И теперь, за содеянное придётся заплатить огромную сумму денег, которых не заработать и до конца жизни. И в этой маленькой тщедушной женщине вы никогда бы не увидели бы такой огромной внутренней силы, которой она обладает и кажется, что её заботит лишь то, что у неё никак не получается написать то единственное стихотворение, которое она должна сочинить к концу своих поэтических курсов. В голову приходит аналогия с фильмом «Елена» Звягинцева, где такая же неприметная и затравленная обстоятельствами женщина идёт в результате на ужасное преступление во имя своего никчемного сына и его семейства и положа на алтарь эту любовь она пойдёт на всё, до самого конца…
В «Поэзии» главная героиня точно также пошла на всё до конца, чтобы достать деньги и откупиться от правосудия для того единственного внука, ради которого она жила все эти годы. У неё ничего не осталось, совсем ничего, её душа умирает вместе с рассудком и памятью, которую она постепенно теряет. И мысли в её голове могут заглушить лишь ненадолго попытки сочинить стихотворение. И это, ненаписанное стихотворение, как последняя соломинка, которая еще удерживает её на этом свете, за которую она цепляется, потому что это единственное светлое, что у неё ещё осталось.
Как и большинство южнокорейских фильмов это кино глубоко драматичное, от начала и до конца, когда с первых кадров понимаешь, что фильм не закончится «хеппи эндом». Этот фильм о человеке, без прикрас, без спецэффектов и красивой музыки, без красивых пейзажей, крутых тачек и крутонавороченного сюжета. Это история, которая может быть рассказана подругой на кухне на чашкой чая из разряда «ты слышала, что случилось у Марии Ивановны…» Но эта история однозначно заставит задуматься о себе и своей собственной жизни, потому что каждый из нас на её алтарь точно также кладёт всю свою любовь без остатка к тем, кого мы любим слепой любовью, не оставляя, даже частички, себе.
