Поезд дальнего следования
«Ненавижу поезда, если сразу зашел уснул, то да»
И вроде собрался загодя, было время все как следует спланировать - составить список, как это обычно делается, взять все необходимое, спокойно разложить в сумке и забыться глубоким сном. Но вследствие легкого волнения, по-настоящему выспаться не удается. А наутро вставать «чуть свет» и на вокзал. Благо, жили всегда от него неподалеку. Первая мысль, ассоциирующаяся с поездкой – надежда на хороших попутчиков. Разумеется, каждый мужик в глубине души мечтает о симпатичной молодой соседке, которая будет сопровождать его на всем пути следования. Но, как известно из практики – такой случай выпадает примерно 1:20. И вот ты уже заходишь в вагон, подходишь к своему купе, мельком оглядываешь соседей, пытаешься проанализировать их на предмет адекватности. В это время у тебя возникает мысль – удастся ли, не спеша переодеться? Потому как соседи по купе бывают разные - иные являются перед тобой уже переодетыми. Хотя, выглядит это, мягко говоря – не комильфо. Особенно в холодное время года – пальто и сапоги поверх спортивного костюма. Но более странными выглядят те, которые не переодеваются вообще. Ну знаете, эдакие тетушки – которые сначала несколько часов сидят на своей полке, а после в той же одежде укладываются на всю ночь спать. И ведь у такой даже неудобно попросить: «А вы не могли бы ненадолго выйти, мне бы переодеться нужно?» Хотя знаете, за многолетнюю практику поездок - таких, чтобы отказывались выйти, благо, не встречалось. И вот вроде и соседи адекватные и ты стоишь в тамбуре вагона переодетый в неизменные - шорты, майка, сланцы, смотришь в окошко и на душе становится как-то теплее. Да, ты уезжаешь за множество километров от дома, в другой город. Но. В этом нет ничего страшного, просто так нужно. И это совсем ненадолго, через несколько дней уже снова будешь ехать в таком же поезде. И тут я с Пашей Волей не соглашусь. Не скажу, что люблю, но и ненависти вовсе не испытываю. Поездка на поезде (именно этим видом транспорта) настраивает на философский лад. Самолет – слишком быстро, автобус на дальние расстояния – слишком некомфортно, в общем поезд – самое оно. Ведь ты избавляешься от повседневной рутины, даже если едешь в служебную командировку. На несколько дней выпадаешь из непрерывно курсирующего маршрута «дом-работа-дом». Отвлекаешься от компьютера, телефонных переговоров, непрерывных переписок и прочей каждодневной суеты. Замечал, что, находясь в пути, ты непременно задумываешься о том, чтобы изменить свою жизнь. И эти мысли приходят как бы сами собой. Ты словно даешь себе команду, что к примеру, по приезду домой наконец займешься тем то, и тем то. Или наоборот, прекратишь делать то, что делал раньше. Именно находясь в пути у тебя получается взглянуть на собственную жизнь более объективно. Наконец наступает период приема пищи. В поезде это всегда – своеобразный ритуал. Для начала нужно каким-то образом пробиться к столику. Хорошо если к этому времени ты уже наладил контакт с соседями – попросить уступить тебе место для обеда не составит никакого труда. Хуже, когда твои спутники на передней полке – яростные любители сна. Случались и такие ситуации, когда устав ждать их пробуждения, ты попросту взбираешься, но свой «второй этаж», берешь с собой пакет с едой и пытаешься устроить «пир» на собственной верхней полке. Но опять же, благо, такое встречается крайне редко. И вот ты радостный (заметьте, как вы начинаете искренне радоваться самым обычным вещам), что тебе уступили место на нижней полке за столиком у окна и на эти 20 минут он в твоем распоряжении! Ты суетливо вытаскиваешь продукты, заботливо упакованные супругой (мамой) из пакета, любовно раскладываешь их по столу, идешь к тену (диспенсеру) с горячей водой. И вот ты уже с чашкой крепко заваренного (по-другому не получается) горячего чая, чистишь отварные яйца, достаешь курицу (колбасу) и по-настоящему наслаждаешься трапезой. Через некоторое время ты понимаешь, что просто физически не можешь употребить все имеющиеся у тебя продукты до конца поездки. Немного сожалеешь о том, что часть из них придется утилизировать. А пока кушаешь, ты смотришь в окно и вновь о чем-то думаешь. После трапезы ты искренне благодаришь своих соседей (чаще всего действительно есть за что – потому как они деликатно удалились на время твоего перекуса и оставили тебя в полном одиночестве). Довольный, наводишь порядок на столе, убираешь все лишнее, даешь себе обещание, что в следующий прием ты обязательно доешь еще минимум два куска курицы и три яйца. И с этими мыслями выходишь из купе чтобы выкинуть мусор и помыть кружку. В коридоре вагона редко бывает пусто. Лицом к окошкам стоят парочки, чаще всего одинакового пола и о чем-то увлеченно беседуют. И это не обязательно люди, путешествующие вместе. Это могут быть двое мужчин или женщин, просто едущих в одном купе. Да, их знакомство будет длиться не больше суток, однако у них всегда найдется очень много интересных тем для обсуждения – политика, экономика, спорт, образование - вот только некоторые области из их дискуссий. Также в коридоре очень часто носятся дети (до 5 лет) – галдят, играют в «догонялки» или прятки. И всех их приходится деликатно обходить. После туалета ты возвращаешься к своему купе. И снова раздумываешь – залезть ли на свою полку, чтобы почитать книгу или поспать? Или просто постоять в коридоре, посмотреть на бескрайние степи нашей необъятной родины? В былые времена после обеда ты непременно направлялся в тамбур на перекур, но сейчас с этой привычкой уже покончено. Проходит еще несколько часов, за которые ты успеваешь подремать, прочесть несколько десятков страниц книги, вновь подумать о чем-то глобальном. Но все же постепенно день подходит к концу, наступает вечер, и ты с облегчением можешь вздохнуть. Впереди еще вся ночь – но это уже неважно, ибо утром следующего дня ты будешь уже на месте. Перед самым сном ты снова выходишь постоять в коридор, полюбоваться на закат. В этот период времени тебя чаще всего охватывают какие-то романтические мысли. В воздухе витает запах еды, перемешанный с туалетным амбре. Но и это тебя уже не раздражает. Вряд ли ночь пролетит как один миг и тебе удастся хорошо выспаться. Благо шум колес заглушает многие посторонние звуки – храп, сопение, стоны твоих попутчиков. Но за ночь состав очень часто останавливается, и порой, отнюдь не плавно, что приводит к постоянным пробуждениям и возобновлениям попыток заснуть. Но в целом - это мелочи, и ты с блаженством натягиваешь на себя простынь и закрываешь глаза... До завтра…
