Перейти к содержимому
Обложка сообщества Политика

Подразделения-посредники ЦРУ останутся в Афганистане

.На этой неделе несколько новостных агентств сообщили, что Вашингтон пришли к соглашению с талибами по поводу вывода американских войск из Афганистана после получения от талибов заверений в том, что они не будут сотрудничать с другими исламистскими группировками, включая «Аль-Каиду». Тем не менее, в своем очередном материале для Foreign Policy обозреватель Стефани Глински, занимающаяся разборами и анализом военных и гуманитарных кризисов, указывает, что ЦРУ не планирует покидать исламскую республику в ближайшей перспективе.

Известно, что американское разведывательное агентство поддерживает, вооружает и обучает военизированные формирования по всему Афганистану. По словам Глински, Лэнгли планирует оставить данные подразделения в стране, независимо от того, выведут ли США свой военный контингент из Афганистана. Она приводит пример подразделение Сил Защиты Хоста (Khost Protection Force, KPF),

подразделения из 6500 афганских солдат, которые «обучены, экипированы и финансируются ЦРУ». Стоит отметить, что KPF является самой активной из военизированных формирований спонсируемых ЦРУ в Афганистане. Группировка действует почти вдоль всей афгано-пакистанской границы, а также в провинциях Газни, Пактия и Хост, которые также выступают в качестве опорных пунктов для подразделений талибов. Первые упоминания о KPF появились в СМИ сразу после терактов 11 сентября 2001 года, которые стали причиной военного вторжения США в Афганистан. Поэтому KPF предшествует Афганской национальной армии, государственному военному аппарату Афганистана, и не действует под его командованием. Вместо этого обозреватель отметает прямую подчиненность KPF ЦРУ, которое использует данное формирование для обеспечения безопасности на афгано-пакистанской границе и подрывает деятельность боевиков движения «Талибан», «Аль-Каида» и «Исламское государство» в приграничных районах Афганистана.

Члены KPF утверждают, что они «лучше подготовлены, чем подразделения Афганской национальной армии». Стоит отметить и факт того, что боевика KPF платят порядка 1000 долларов в месяц, что превышает заработную плату военнослужащих Национальной армии и в целом является огромной суммой для Афганистана. Глински не отрицает вероятность того, что большинство бойцов KPF присоединились к группировке исключительно из-за денег и возможности в конечном итоге получить шанс перебраться на постоянное место жительства в Соединенные Штаты, и это на фоне учиняемых бойцами KPF зверств. В нескольких западных СМИ говорилось, что действия членов KPF на территории Афганистана привели к большому количеству смертей среди мирных жителей, а в некоторых сообщениях отмечаются факты их причастность к многочисленным военным преступлениям. Не исключено, что из-за подобных случаев KPF не получило поддержки со стороны населения, заявляет Глински.

В апреле этого года в докладе Организации Объединенных Наций утверждалось, что в результате боевых действий правительственных сил Афганистана и подконтрольных американскому руководству военизированных формирований погибло больше афганских граждан, чем от рук талибов и других партизанских групп. ЦРУ не ответило на несколько запросов на комментарии от Foreign Policy, поясняет Глински.

0
0
370

Еще по теме

Подразделения-посредники ЦРУ останутся в Афганистане - Yvision.kz