Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

«Подготовка кадров» или плачу полмиллиона ВУЗу и WTF???

Сегодня учиться в престижном ВУЗе страны обойдется рядовому абитуриенту около 400-500 тыс. тенге. К сожалению, не имею полного представления о всех учебных заведениях, но мне кажется, что все таки надо задуматься, за что платят студенты. Представим, вы будущий переводчик/филолог/препод ин.языка(опять же, пишу о наболевшем). Вы учитесь в ВУЗе по зарубежным учебникам (в которых примеры основаны на зарубежном менталитете, культуре) и платите большие деньги за это. У вас есть доступ к мультимедийным источникам данных (на некоторые сайты стоит FireWall). Вам преподают люди, у которых за спиной многолетний стаж и опыт (Советское видение "инновационной" технологии). И........все?? А где же интерактивные технологии, где навороченные ЛМК(лингафонные - мультимедийные кабинеты), где препода-практики?? Где знания и практика, которые понадобятся мне в будущем? Сегодня я плачу ВУЗу бешеные бабки за то, чтобы мне объяснили, что написано в книге. Странно. А когда поднимаешь этот вопрос, говорят, что бюджет не выделен, либо в допотопном советском "ЛМК" занимается другая группа, а мы может быть сядем в этот кабинет к концу семестра, на экзамене. И за это я даю деньги??? А ну да, я еще плачу, то что ВУЗ престижный и препода "крутые"(которые упрекают студента за то, что он либо активист, либо то, что он "тупой" и т.д.). А после окончания, ты ожидаешь, что с таким дипломом тебя сразу в нац.компанию или же куда-нибудь в министерство. А вот и нет. Везде требуется стаж и опыт работы. Да, в универе проходил практику(ее по-разному проходят). Затем работодатель с тебя спрашивает навыки, о которых ты читал в теории, но понятия не имеешь что делать в реале.....Одним словом, цена не соответствует качеству. Хотелось бы продолжить, но смысла нет, ведь некоторым из нас все известно.

P.S. Вышенаписанное не относиться к какому - либо конкретному ВУЗу. У каждого своя ситуация.

1
3
357

Еще по теме

«Подготовка кадров» или плачу полмиллиона ВУЗу и WTF??? - Yvision.kz