Подари счастье счастью!
“Life's most persistent and urgent question is, 'What are you doing for others?”
― Martin Luther King Jr.
Глаза! Глаза ребенка, чистого, чудесного творения Господа! Глаза, полные чистоты и любви! Глаза, которые должны улыбаться, улыбаться, излучать свет и дарить его этому миру.
2 года назад я понял, что такое чудесное явление человека на свет. Моя сестра Мария подарила нам Габриэля - любимого племянника, внука, сына. Я осознал, что счастье кроется в детях. Дитя любви и мира! 8 декабря ему исполнилось 2 года. Этому светлому творению, лучшему из созданий, которое может подарить миру человек, исполнилось 2 года. У моего племянника есть все, что нужно ребенку для счастья - любящие родители, бабушки и дедушки, многочисленные дяди и тети и уже 9 месяцев красавица сестренка - Эмма. Огромная семья, успешные и любящие люди, готовые сделать все, что бы глаза Габриэля улыбались. И он улыбается! Вы бы видели как он улыбается! Это улыбка, полная любви, счастья и преданности, тому, кто осчастливил ребенка. Вокруг него прекрасный мир, мир добра, мир любви, и яркого детства. Детства, о котором мечтает каждый ребенок, которого достойно каждое дитя света, но которого многие дети лишены....
8 декабря, в день рождения Габриэля, я поздравил его, услышал его, пока несвязные слова в трубке телефона, услышал счастье, пока не понимающее, что это за басистый голос разговаривает по ту сторону телефона.
В ленте новостей в фэйбуке, в тот же день, я увидел фото детей, не менее светлых и прекрасных, не менее достойных улыбаться. Детей, которые увы, кажется, забыли, или вовсе не знали улыбки и счастья. Стоило увидеть глаза этих детей, чтобы выйти из разноцветных стен мира, выстроенного мной, человека, думающего о себе, человека, для которого не его беды, всё же другие, в каком-то другом измерении, в другом мире, не касающемся его собственного, красивого и счастливого мира, где все дети улыбаются, горит свет, и играют все цвета радуги, наполняя теплом дом и все что в нем.
Глаза этих детей.... Что в этих глазах видите вы? Тоску, грусть, уныние, скорбь?! Разве могут глаза ребенка грустить? Возможно причина в том, что они не едят йогуртов каждый день, не играют в дорогие игрушки, либо не одевают новых платьев каждый день? Все же нет.... Безысходность! В глазах ребенка безысходность.... Безысходность от того, что никому нет дела до их бед. Беды других детей, не трогающие охладевшие сердца взрослых.
Кто оградил их счастьем, почему? Я не знаю ответа на эти вопросы, и вовсе не хочу теперь говорить о политике, о коррупции и не обременённых моралью и совестью политиканов, обворовывающих этих детей. Я знаю истину-дети не должны страдать из-за нас - меня, тебя и нам подобным дядям и тетям, которые забыли, что были детьми. Помогать - природная человеческая потребность, о которой мы забываем, которую нещадно душим и убиваем в себе, оберегая себя от не успешности, страданий и грусти других людей, осушая мир своей безучастностью и бездушностью. Мы люди, которые погрязли в декорациях, которые разделили общество на достойных и не очень, только из-за социального статуса. Мы люди, которые делим детей на своих и чужих. Мы люди, которые, в погоне за своим счастьем, пренебрегают всем, в том числе и счастьем других. Мы люди, готовые пировать во время чумы, забывая о завете всех религий, всех законов морали - помогать ближнему!
Я человек. Я не хочу отойдя от компьютера снова войти на сцену, полную декораций, не хочу заигрывать с солнцем, не хочу праздности и эйфории изо дня в день. Я не смогу улыбаться, зная, что не сделал ничего, чтобы стереть грусть в глазах хоть одного ребенка и подарить взамен улыбку. Теперь я не смогу быть в стороне от этих детей. Не хочу, что бы и Вы остались безучастны, а делали прекрасней мир детей. Дети должны улыбаться...
На Новый год долго думал, что подарить племяннику! Уже решил, что куплю, но увидел глаза этих детей. Купить еще один подарок я не могу, я просто решил, что разделю подарок племянника на два и вместо одного улыбающегося сердца, будут улыбаться два. Я знаю Габриэль от этого будет счастливей, зная, что мы с ним, сделали подарок одному из этих детишек. И с каждым годом Габриэль будет нести в себе потребность помогать людям. Он будет улыбаться, дарить улыбки и от этого будет более счастливым!
“He who sees a need and waits to be asked for help is as unkind as if he had refused it.”
― Dante Alighieri
https://www.youtube.com/watch?v=1DUYlHZsZfc
-
https://www.youtube.com/watch?v=1DUYlHZsZfc

