Под сине-золотым стягом: Акмолинская область празднует День Республики
В День Республики на самой высокой точке Кокшетау подняли государственный флаг. Торжественная церемония началась с исполнения государственного гимна. В этот момент голубое знамя взмыло над монументом «Тутұғыр», передает управление внутренней политики.

Собравшихся жителей города, представителей предприятий, общественных организаций и молодежи поздравил аким Акмолинской области Марат Ахметжанов.
«Именно в этот день торжественное поднятие Государственного флага — символа независимости — подчеркивает особое значение праздника. День Республики отражает воплощение вековой мечты и стремления нашего народа к свободе. Как национальный праздник, он объединяет народ вокруг общих ценностей, способствует укреплению единства страны и национальной идентичности. Закон и порядок в обществе, трудолюбие граждан и их профессиональная компетентность стали прочной опорой и движущей силой нынешних реформ», — обратился Марат Ахметжанов.

После гостей праздника ждала церемония награждения. Благодарственными письмами и памятными подарками акима области отметили работников производства, аграриев, инженеров, представителей правоохранительных органов и молодежь.
«Приятно, волнительно получить подарок от акима области. Для меня это, пожалуй, даже честь. Я понимаю, что это означает, что мой вклад в развитие страны имеет значение. Очень приятно, когда участвуешь при создании чего-то, что помогает стране в сельскохозяйственной отрасли», — поделился токарь ТОО «КазАгроМаш» Алексей Самарский.
Своими мыслями о значении праздника поделились и приглашенные гости.
«Мы, молодежь, будем гордо нести флаг, как символ мира и согласия, и делать все, чтобы наша страна развивалась», — заверил представитель узбекского этнокультурного центра Махмуджан Давранов.

Завершилась церемония исполнением песни «Казахстаным», под звуки которой флаг, развевающийся над площадью, стал главным символом торжества.
