Под прицелом – ООН
На днях жертвой расправы неизвестных стала гражданка Афганистана Турпакай Ольфат в городе Кандагар, административном центре одноимённой южной провинции. Женщина направлялась на работу в местное представительство афганской миссии ООН. Преступники подъехали к ней на мотоцикле и выстрелили несколько раз. Задержать их по горячим следам стражам порядка не удалось.
В своём заявлении Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил соболезнования родственникам погибшей, охарактеризовав её как «заслужившую большое признание коллегу, стойкую защитницу прав человека и друга для многих в ООН и по всему Афганистану».
Как сообщает пресс-служба афганской миссии ООН, генеральный секретарь призвал местные власти тщательно расследовать гибель сотрудницы и сделать всё необходимое для того, чтобы виновные были привлечены к ответственности за преступление.
Это жестокое преступление совпало с принятием Совбезом ООН резолюцию о защите женщин в условиях военных конфликтов. Об этом сообщает РИА Новости. Резолюция 2240, разработанная Великобританией и Испанией в рамках программы «Женщины, мир и безопасность» и рассчитанная на ближайшие 15 лет, - продолжение резолюции 1325, принятой в 2000 году, цель которой - «защита женщин в условиях конфликтов и предоставление им более важной роли в их предотвращении и разрешении».
В ООН готовы обеспечивать защиту женщин от насилия и активнее привлекать их к миротворческой деятельности. На сегодняшний день женщины возглавляют пять операций ООН по поддержанию мира. По данным Организации, недавно появилась первая женщина среди командующих вооруженными силами - в Миссии ООН на Кипре.
«Однако женщины по-прежнему подвергаются дискриминации, а также становятся главными жертвами вооруженных конфликтов», - заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, выступая перед участниками открытой дискуссии в Совете Безопасности, посвященной выполнению исторической резолюции 1325 «Женщины, мир и безопасность». Она была принята Советом Безопасности ООН ровно 15 лет назад.
Пан Ги Мун отметил, что в этой резолюции отмечается связь между гендерным равенством и международным миром и безопасностью. Он подчеркнул, что с тех пор Совет принял несколько резолюций о женщинах, мире и безопасности. «Я лично привержен выполнять эти резолюции. Я неоднократно ставил вопрос о лидерстве женщин в усилиях по миростроительству. Я назначил пять женщин своими специальными представителями в миротворческих миссиях от Гаити до Кот-д’Ивуара, от Западной Сахары до Южного Судана и Кипра. Я также впервые назначил женщину командовать вооруженными силами - генерал-майор Кристина Лунд из Норвегии стала Командующей силами ООН на Кипре», - сказал Пан Ги Мун.
Он напомнил, что в новой Повестке дня в области устойчивого развития до 2030 года одна из целей касается расширения прав и возможностей женщин. Глава ООН подчеркнул, что сегодня международное сообщество не предпринимает достаточных усилий для защиты женщин от экстремистов. В этой связи он напомнил о бесчинствах боевиков ИГИЛ и «Боко Харам», нападающих на женщин и девочек.
«Систематические убийства, пытки, изнасилования и сексуальное рабство - все, что совершали боевики ИГИЛ в отношении женщин из общины езидов, могут быть приравнены к военным преступлениям и преступлениям против человечества. Мы должны добиваться наказания виновных», - отметил Пан Ги Мун.
Тем временем, талибы в Афганистане при каждом удобном случае берут на прицел все, что касается деятельности ООН в стране. Недавно в Бадахшане они сожгли пять автомашин Всемирной продовольственной программы ООН. По сообщению информационного агентства «Хаама Пресс», инцидент произошел в уезде Яфтал. Сотрудники ООН находились на пути из уезда Джаван, куда они доставили продовольствие нуждающимся семьям. На дороге их остановили боевики и заставили покинуть транспортные средства, после чего подожгли машины. Злоумышленники взяли в заложники водителей, однако при посредничестве старейшин их удалось освободить.
Это уже не первый случай атаки на транспортные средства ООН в Афганистане. Ранее в провинции Нангархар на придорожной мине подорвался автомобиль ЮНИСЕФ (детского фонда ООН). К счастью, при взрыве никто не пострадал.
