Почти два миллиона похитили хакеры у двух фирм в Атырау

О похищении стало известно после того, как руководители ТОО, с чьих счетов пропали деньги, обратились в полицию. В обоих случаях преступники действовали по одинаковой схеме. У одной из компаний было похищено более одного миллиона тенге, у другой — 550 тысяч тг, сообщает пресс-служба ДВД Атырауской области. Преступники запустили в компьютер бухгалтеров вирус Dropper-gen, получив тем самым доступ в сеть, и перевели деньги с банковских счетов обеих фирм на счета неких физических лиц.
«В настоящее время, с учетом сложности раскрытия подобного рода преступлений, нами проводятся совместные мероприятия с коллегами из Алматы. В прошлом году в Алматы была разоблачена преступная группа хакеров, которые аналогичным образом похитили более 3 млн тенге», — рассказывает руководитель пресс-службы ДВД Гульназира Мухтарова.
