Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Почему я выбираю психологию?

В детстве я часто играла в учителя. У меня была своя доска и мамина сумочка. Благо были братишка и сестренка, которые посещали мою школу. Вырастая, я помогала одноклассникам, отстающих по учебе, подтягиваться. Кроме любви к преподаванию, я любила слушать разные рассказы старших про жизнь, про судьбы людей. Также очень нравилось, когда учителя делились жизненным опытом, житейскими советами и нравоучениями. Мне всегда было интересно и любопытно, вроде все взрослые и адекватные, но кто-то сбился с пути, кто-то глубоко несчастлив, не смотря на деньги и положение, а кто-то в маленьком доме в деревушке живет счастливо. Уровень жизни моей семьи был удовлетворительным, но в моментах, когда родители ссорились, меня озадачивала, чего же им для счастья не хватает? Подрастая, я начала задумываться, может существует рецепт счастья или правила жизни? Когда училась в 10 классе, мой брат начал интересоваться религией и делился всем что узнавал. Тут моя душа, которая искала ответы, откликнулась, ведь тут говорилось, что, соблюдая «законы» можно достичь условно, счастья. Проснулась моя любовь к богу. Настало время выбирать профессию. Мой брат в это время учился в КазНУ им аль-Фараби, на программиста, он был активистом и общался со студентами по всему университету. И рассказал, что самый интересный факультет - факультет востоковедения, там отправляют в заграничную стажировку, проводятся конкурсы, максимальный бал за учебу, поощряли денежными призами. Слушая его рассказы про активную студенческую жизнь, с нетерпением ждала поступления. Было принято обоюдное решение поступить на арабский язык, учитывая мою любовь к богу, загорелась желанием читать и изучать в языке оригинала. Не было предела счастью, когда поступила на грант, на филолога арабского языка. Студенческая жизнь была насыщенной, на третьем курсе проходили языковую стажировку в Каирском Университете в Египте. Это был незабываемый опыт, путешествие и общение с разными людьми мира. Закончила бакалавр. Вышла замуж, будучи в декрете, посещала разные тренинги, курсы. И тут начали звучать «формулы счастья», «законы жизни», мой интерес возрастал, вопросов становилось все больше после тренингов. Я тут поняла, что по кусочку знания собирать не хочу. Решила поступить на психолога. Собрала в интернете список книг, обязательные для психологов бакалавров. Планировала учиться и готовиться год, и тут в связи с карантином, регистрация на сдачу вступительного экзамена была онлайн, я решила узнать, как проходит экзамен и подготовиться психологически. На удивление проходной бал набрала и шансы на поступление в Университет Туран были, но не на КазНУ, по прошлогодним итогам экзаменов. Но моя цель КазНУ и только. Даже если не хватит баллов, решила указать его первым. Но когда пришло оповещение о поступлении на грант в Университет КазНУ, я была очень рада, но вскоре охватило волнение, как я буду учиться без базы? Но учителя нас очень поддерживали и относились с пониманием. Все предметы по-своему увлекательны и не смотря на сложность, преподаватели старались донести понятным языком. Особенно понравился предмет и подача Мынбаевой Айгерим Казыевны, по предмету «Современные методы статистики в психологии», также предмет Ахтаевой Надии Сейлхановны и Мадалиевой Забиры Бекешовны. Также понравился предмет Касен Гульмиры Амановны «Психология управления», ознакомились с разными техниками, кейсами. На втором семестре предметы были ещё интересней. По предмету «Психосоматика» Кудайбергеновой Сандугаш Кансаровны, проводили первые наши консультации и мы почувствовали себя психологами. Не смотря на онлайн формат и на ограниченное количество времени, Сандугаш Кансаровна старалась передать весь свой опыт и знания, с большой ответственностью, ведь мы, как медики, только будем лечить души людей. Предмет «Нейропсихология» Хусаиновой Ильмиры Рамазановны по-своему сложный, но очень увлекательный предмет. Удивляет и восхищает глубинное знание и опыт наших преподавателей. По формату обучения, проходили педагогическую практику, мне посчастливилось попасть под руководство доктора психологических наук, профессору кафедры общей и прикладной психологии Ташимовой Фатимы Сагынбековны, по предмету бакалавра 2 курса «социальная психология». Так как базы по бакалавриату у меня не было, многие вещи казались сложными для понимания, но благодаря развернутым лекциям и доходчивым объяснениям основ Фатимы Сагынбековны, мой интерес ещё больше возрастал. Чтение литературы одно, но, когда тебе объясняют суть, информация приобретает другой окрас. Узнала очень многого и интересного, что касается личности и общества, их взаимодействия и как оказываемся под влиянием социума, сами того не осознавая. Было очень полезно, для изучения, как предмета психологии, а также для общей осведомлённости. На этой практике в первые в жизни почувствовала себя настоящей учительницей, было волнительно и страшно. Но благодаря поддержке научного руководителя всё прошло на ура. Я очень рада и благодарна, что моим научным руководителем является именно Фатима Сагынбековна, доктор психологических наук, профессор, с большим знанием и опытом, в области психологии, автор ряда монографии и научных работ. Также хочу поблагодарить нашего куратора Садвокасову Зухру Маратовну за 24-часовую поддержку, за её осведомленность в любом вопросе, также заведующую кафедрой Мадалиеву Забиру Бекешевну за поддержку и любовь к студентам. Обучаясь здесь, поняла, что психология, так же, как и медицина требует глубинных знаний, опыта и непрерывного обучения. Начала получать ответы на свои вопросы, которые волновали всегда. Несмотря на трудности, я думаю, что это одна из самых чудесных профессий на свете. Потому что, помогая себе, окружающим, помогаем миру становиться счастливее и добрее.

0
8
651

Еще по теме

Почему я выбираю психологию? - Yvision.kz