Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Почему я рад кризису, или «чем хуже, тем лучше».

С момента возвращения в Казахстан из кругосветного путешествия мне часто задают вопросы из серии «Как жить и что делать?», связанные с нарастающим кризисом в экономике страны. Я непременно отвечаю, что рад низким ценам на нефть, обвалу тенге и вообще в сегодняшней ситуации разделяю приписываемое «великому кормчему» Мао Цзэдуну высказывание: «Чем хуже, тем лучше». В этом посте объясню свое мнение с различных позиций.

1. Я рад кризису, как патриот Казахстана.

Кризис нашей экономики, как молот, разбивает мишуру и глянец всех «достижений» Казахстана. Люди, глубоко вникающие в суть вещей, всегда видели и говорили, что правительство страны не использует временную  удачу сверхвысоких цен на нефть, для диверсификации экономики и инвестирования в те области, где мы действительно можем быть конкурентоспособными (в первую очередь, нефтепереработку и сельское хозяйство). Деление частью легких нефтяных денег с населением через повышение зарплат бюджетным работникам, социальные программы и дорожные карты не делает большой чести правительству, ежегодно публикующему отчеты о продвижении в рейтинге наиболее конкурентоспособных стран мира и приписывающему себе сравнения с Сингапуром. Но если раньше подавляющая часть населения жила в мире «Хабара», то сейчас всё больше и больше ушей открываются для принятия истинного положения вещей. Здесь показательным примером является моя мама. Если раньше, моя, как мне казалось, конструктивная критика  в отношении решений правительства и Сами-Знаете-Кого, воспринималась чуть ли не богохульством, то в этот раз мама впервые согласилась, что государственные программы и национальные идеи хорошо звучат лишь с экрана телевизора, но в реальности не дают позитивных изменений.

Когда людей, чья зарплата не достигает и ста тысяч тенге (а это, я думаю, 70% населения), лишают обещанного повышения, а получаемые копейки обесценивают, то волей-неволей приходится искать причины происходящего. Я патриот своей страны. Если бы не был, то давно уехал жить в Америку для комфорта или Папуа Новую Гвинею для экзотики, и, как патриот,  я рад кризису, потому что осознание и принятие проблемы – это первый шаг к изменению, а изменения нам нужны на всех уровнях.

У меня появилась надежда, что народ Казахстана перестанет смотреть на правительство, как на своего спасителя и осознает, что будущее страны в его руках. У меня появилась надежда, что истинные лидеры, а не толстопузые агашки, в ближайшем будущем возглавят трансформацию экономики и гражданского общества. Звучит наивно, но если нынешний кризис не даст мощного толчка к переменам, то на что еще можно надеяться?

2. Я рад кризису, потому что не владею недвижимостью.

Я не хотел покупать квартиру в Астане по европейской цене - это было бы надругательством над здравым смыслом и моим вкладом в поощрение сложившейся системы суперприбылей строительных компаний и миллиардных откатов пригревшихся у кормушки чиновников. Мне жалко тех людей, которые влезли в долларовые кредиты, но я лично не могу представить, как человек мог добровольно заплатить более $1700 за квадратный метр голого бетона?! Вы, наверное, видели лица иностранцев, которые узнавали стоимость и качество сдаваемого в Казахстане жилья, а если к этому добавлялась и наша процентная ставка по ипотеке, то логичный вопрос «А кто может позволить себе купить такое жилье?», оставался без ответа.

Вместе со мной радуются все, кто прилежно откладывал сбережения в долларах и сейчас может терпеливо ожидать момента и купить квартиру по реальной ее цене, т.е. не более 250 000 тенге за метр.

3. Я рад кризису, как предприниматель.

Тот непроглядный мрак, который наполняет национальные компании, должен рассеяться под порывами рецессии экономики – и чем сильнее дует (читай: чем ниже цены на нефть), тем больше шансов на рыночные реформы среди наших мунайгазов, железных дорог и т.п.

Оставив корпоративную работу, где зарплата начислялась в долларах, я рад, что вернулся в бизнес именно в кризисное время. Люди и компании будут тщательнее взвешивать свои расходы, что ожесточит конкуренцию за клиента. Я очень надеюсь, что те, кто баловался ничем необоснованной сверхмаржой, исчезнут как вид. Да здравствуют клиентоориентированные компании с лучшим сервисом!  У меня и моей команды нет страха перед будущим, потому что мы знаем, что являемся лучшими в своем деле во всем Казахстане и видим, как на фоне сужающегося рынка наша компания стабильно показывает двухзначный % роста.

Вместо заключения.

Правительство, тем временем, в очередной раз показывает свою недальновидность, необоснованно повышая налоги на бизнес. Необоснованно, потому что это происходит на фоне урезания бюджета на социальные расходы, миллиардных коррупционных скандалов и строительства ЭКСПО. Точь-в-точь как в той притче про гусыню, несущую золотые яйца. Старик убил гусыню, надеясь пополнить свой бюджет за короткий срок, и то же самое делают наши чиновники. История повторяется дважды, а для особо невежественных – трижды.

Тем не менее, самое большое, чего я опасаюсь – это не рост налогов, а рост цен на нефть. Если это произойдет в ближайшие полгода, то в очередной раз наши управленцы ударят себя в грудь и гордо поделятся отчетом о том, как мы планомерно шагаем в светлое будущее. Шагов, насколько я помню, нужно сделать целых 100...

 

Еще по теме

Почему я рад кризису, или «чем хуже, тем лучше». - Yvision.kz