Перейти к содержимому
Обложка сообщества Политика

Почему все больше молодых людей в Германии поддерживает крайне правых?

«Мои родители говорили, что им довелось жить в мире и спокойствии, им не нужно было ничего бояться в своей собственной стране, — говорит 19-летний Ник. — Я бы хотел жить в стране, где мне не нужно бояться».

Это сокращенный и адаптированный перевод материала корреспондентов Би-би-си, оригинал на английском языке можно прочитать здесь.

Мы встретились в маленьком баре на углу улицы в бывшем шахтерском городе Фрайберг, в Саксонии. Он играет там в дартс. На дворе — холодная и туманная февральская ночь. Две недели до выборов в Бундестаг.

Ник и его тридцатилетний друг Доминик поддерживают «Альтернативу для Германии» (АдГ) или как минимум симпатизируют ей. Партия уже более полутора лет находится на втором месте по популярности. Крайне правые в Германии — да и в других странах Европы — завоевывают все большую популярность среди молодежи, в особенности среди молодых мужчин.

Причина, по которой Ник и другие молодые немцы чувствуют страх — это количество нападений, в которых подозревают просителей убежища. Из недавнего — ножевая атака в баварском городе Ашаффенбург, в которой погибли двухлетний ребенок и мужчина. Иммиграция — главная тема, которая волнует Ника и Доминика, однако они говорят, что они не являются противниками любых ее форм.

«Те люди, которые интегрируются, учатся, выполняют свою работу — у меня нет с ними проблем», — говорит Доминик. При этом он критически относится к тем, кто, как он считает, пользуется благами системы предоставления убежища.

«Но в наши дни такие высказывания видят как враждебные. Тебя называют нацистом, потому что у Германии было такое прошлое», — считает Доминик.

Коллаж из двух фотографий, на которых сфотографированы двое молодых людей. У одного из них очки, тоннели в ушах и небольшая борода, он одет в голубую футболку. У другого черная кепка и черная толстовка. Оба держат в руках дротики, на одной из фотографий на заднем фоне видны мишени.

Подпись к фото,Ник и Доминик

Недавно АдГ стал активно поддерживать Илон Маск, который в своей социальной сети X провел дискуссию с лидером партии Алис Вайдель и поучаствовал в партийном собрании.

Через две недели станет понятно, насколько большую поддержку удалось получить немецким крайне правым, и уже сейчас встает вопрос, почему же к правым радикалам так тянет молодых мужчин, и какие последствия это может иметь для страны, глубоко осознающей свою нацистскую историю.

Тут мы публикуем только главные новости и самые интересные тексты. Канал доступен для нероссийских номеров.

 По данным исследовательского центра Pew, 26% немецких мужчин и 11% женщин положительно оценивают АдГ. Доля мужчин, поддерживающих эту партию, с 2022 года выросла на 10 процентных пунктов.

Экзитполы во время выборов в Европарламент в 2024 году показали, что число голосующих за АдГ молодых людей (как мужчин, так и женщин) выросло до 16%, и это на 11 процентных пунктов больше, чем в 2019 году. Это происходит на фоне общего роста тревожности среди молодежи, который выявило недавнее исследование немецкого Института исследования поколений.

Из 1000 попавших в выборку немцев в возрасте от 16 до 25 лет уровень тревожности был самым высоким среди тех респондентов, которые относили себя к крайне правым, а самый низкий наблюдался у тех, кто позиционировал себя в центре политического спектра.

Женщины чаще выражали обеспокоенность своими правами и правами меньшинств, в то время как мужчины проявляли больше беспокойства о консервативных ценностях, которые в меньшей степени основаны на чьих-либо правах.

Доктор Рюдигер Маас из аналитического центра Института исследований поколений говорит, что левые партии часто фокусируются на таких темах, как феминизм, равенство и права женщин.

«В целом мужчины не видят себя в этих темах, — говорит он. — Вот почему у них есть склонность голосовать за правые партии».

Жесткие популистские правые партии также добиваются успехов в таких странах, как Франция, Австрия, Нидерланды, Польша, Испания и Италия.

«Шестьдесят процентов молодых мужчин младше 30 лет рассматривают возможность голосования за крайних правых в странах ЕС, и это гораздо больше, чем доля среди женщин», — говорит Тарик Абу-Чади, профессор европейской политики в Оксфордском университете, основываясь на исследовании выборов в Европарламент 2024 года (European Election Studies).

Как соцсети невольно помогают крайне правым

Помимо гендерных, миграционных и экономических вопросов важную роль играют социальные сети. Мейнстримные традиционные СМИ крайне правая партия считает враждебными — поэтому общается с избирателями в обход них, через платформы вроде Тиктока.

Алис Вайдель открещивается от определения «крайне правые» и предпочитает говорить, что она возглавляет консервативное либертарианское движение

АдГ в Тиктоке обгоняет в популярности другие немецкие партии, говорит Маурициус Дорн из Института стратегического диалога. У АдГ 539 000 подписчиков на официальном аккаунте, в то время как у социал-демократов, имеющих сейчас большинство в парламенте — 158 000. Кроме того, распространять контент партии помогает и значительное количество неофициальных фан-аккаунтов, отмечает Дорн.

Создав 10 аккаунтов, имитирующих людей с разными политическими взглядами, исследователи обнаружили, что пользователи, находящиеся в правом политическом спектре, видят много контента АдГ, в то время как пользователи с левыми взглядами видят более политически разнообразный контент.

TikTok заявлял, что не «дифференцирует» правых, левых или центристов и работает над тем, чтобы быть «на передовой» борьбы с дезинформацией. Дорн считает, что другие пользователи слишком поздно осознали важность подобных платформ и сейчас пытаются догнать АдГ.

Мы встретились с одной из инфлюенсеров, поддерживающих АдГ. У 25-летней тиктокерши Селины Брыхци более 167 000 подписчиков, 53% из которых мужчины, 76% — в возрасте от 18 до 35 лет.

Ее основной контент — это танцы, тренды и лайфстайл-видео, а еще — агитация за АдГ.

Селина утверждает, что не получает от АдГ денег, а делает это ради идеи и хочет «донести мысль». Селина — за возвращение обязательной военной службы, увеличение помощи матерям, которые хотят или вынуждены сидеть дома с детьми, и ужесточение контроля на границах.

Она не считает, что выступает за отказ от мультикультурализма, но настаивает, что мигранты должны интегрироваться.

«Есть определенные люди, которые просто не вписываются в наше немецкое общество», — добавляет она, но подчеркивает, что не является расисткой и не имеет ничего против иностранцев.

 По всей Европе партии наподобие АдГ работают над тем, чтобы нормализовать себя в глазах общественности. И хотя многие все еще воспринимают их как экстремистскую и даже антидемократическую силу, похоже, усилия по «нормализации» приносят плоды, особенно среди молодежи.

Полный вариант https://www.bbc.com/russian/articles/c5ye6llxzrko

1
0
2301

Еще по теме