Перейти к содержимому

Почему в Казахстане рак лечат бесплатно, а диабет — по страховке

Как в Казахстане изменился порядок оказания медицинской помощи при ряде заболеваний, в эксклюзивном интервью корреспонденту агентства Kazinform сообщила советник председателя правления Фонда социального медицинского страхования Забира Оразалиева.

Теперь диагностика и постановка диагноза по онкологии полностью переведены в пакет гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОМПБ), а сахарный диабет — в систему обязательного социального медицинского страхования (ОСМС).

— Сейчас уже, в текущем году, онкология полностью, весь скрининг — с момента подозрения, начиная от первичного обследования до постановки диагноза — перешел в ГОМПБ. Из ОСМС это убрали. Соответственно, идет замена диагнозов в пакетах, и диабет перенесли в ОСМС, чтобы полный цикл по онкологии был непрерывно в ГОМПБ, — пояснила она.

По ее словам, вместе с диабетом в ОСМС переводится и детский церебральный паралич (ДЦП).

— Дети у нас все застрахованы, а пациенты с ДЦП имеют инвалидность, поэтому они в любом случае получают лечение за счет государства. Для них переход пройдет безболезненно, — уточнила Оразалиева.

Подробнее

0
0
3551

Еще по теме

Почему в Казахстане рак лечат бесплатно, а диабет — по страховке - Yvision.kz