Почему трудно стать религиозным человеком?
Беседовал с одним верующим человеком о его вере и убеждениях. Интересная картина складывается. Получая образование человек знакомится с логикой, причинно-следственной связью, здравым смыслом и математикой. Будь это среднее или высшее образование суть одна, весь мир подчиняется простым законам логики. Но когда дело касается религии, у многих верующих есть парадоксы "не совместимые с жизнью в уме". Традиционное христианство яркий пример парадокса. Что такое Троица, самый главный и важный вопрос веры для христианства. Это фундамент веры, ведь именно осознание этого позволяет приблизиться к Богу. Но многие верующие лишены такого основания, им совершенно не понятно что это и да понять это для них выше ума. Нужно, говорит просто верить. Но во что верить, объясните? Логично, что нужно знать во что верить, а не слепо верить даже не понимая что к чему и почему. Ведь вера это одна из форм знания, а не наивность.
Признаваемый католиками, православними и многими протестантами символ веры говорит: Кафолическая же вера заключается в том, что мы поклоняемся единому Богу в Триединстве и Триединству в Едином Божестве, не смешивая Ипостаси и не разделяя Сущность Божества. Ибо одна Ипостась Божества — Отец, другая — Сын, третья же — Дух Святой. ...Отец вечен, Сын вечен, и Святой Дух вечен. И все же они являются не тремя вечными, но единым Вечным. Равно как не существует трех Несотворенных и трех Непостижимых, но один Несотворенный и один Непостижимый. Таким же образом, Отец всемогущ, Сын всемогущ и Святой Дух всемогущ. Но все же не трое Всемогущих, но один Всемогущий. Так же Отец есть Бог, Сын есть Бог и Святой Дух есть Бог. Хотя они являются не тремя Богами, но одним Богом....Ибо подобно тому, как христианская истина побуждает нас признать каждую Ипостась Богом и Господом, так и кафолическая вера запрещает нам говорить, что существует три Бога, или три Господа. Отец является несозданным, несотворенным и нерожденным. Сын происходит только от Отца, Он не создан и не сотворен, но порожден. Святой Дух происходит от Отца и от Сына, Он не создан, не сотворен, не рожден, но исходит...И в этом Триединстве никто не является ни первым, ни последующим, равно как никто не больше и не меньше других, но все три Ипостаси одинаково вечны и равны между собою. И так во всем, как было сказано выше, надлежит поклоняться Единству в Триединстве и Триединству в Единстве. И всякий, кто желает обрести спасение, должен так рассуждать о Троице....
Конечно церковь ему не учит прихожан, потому что учить означает давать знание для понимания, но понять символ практически невозможно(1+1+1=1), сам символ говорит "непостижимо", ведь ошибаться и понимать по своему может каждый и тем самым может потерять спасение о котором в нем говориться. История богата людьми которые понимали троицу по разному, они были преданы анафеме и считаются отступниками от веры. К примеру, один верующий считал что можно обьяснить при помощи яйца, мол скорлупа, белок, желток за что его можно обвинить в предательстве веры, высказывая, что лица не равны, а разные по природе. Это самое запутанное и парадоксальное учение которое отталкивает любого разумного человека от религии. Ведь учение не позволяет понять кому молиться. Отцу, сыну или духу? А если к одному, то это не обидит других? Есть три личности, но при этом они не три отдельных, да и не слитных, которые являются каждая богом, но не тремя богами, а одним богом. Порой начинаешь объяснять хоть православному во что он верит, он отмахивается, мол это не для меня, это для священников. Извини, но если ты не знаешь этого символа смысл ходить в церковь и считать себя верующим, если то, что является основой веры убивает мозг?

При этом в библии нет вообще слов: троица и ипостаси, это чисто философское понятие разработанное греками задолго до христианства и которое прочно прикрепилось любителями философии в христианство. Интересно, что в библии вообще нет намека, что Иисус равен Богу, святой дух это бог, наоборот фраза Бог Отец и сын Бога говорят скорее о семейных отношениях, чем о братьях-близнецах.
Самое интересное утверждение мне предоставляемое звучало, что сын не сотворен, а рожден, тем более рожден в вечности, поэтому не имеет начала как и отец. Какая разница объект создан или рожден, это слова говорящие о происхождении, некой точки появления, того, чего раньше не было. Как понятие "в вечности" показывает что он не имеет начала? Возникает вопрос так процесс что ль не окончен рождения или же не начинался?
Раз человек не может понять этого символа, то он не может согласно писанию иметь будущего, ведь " вечная жизнь в том, что познавали Бога и посланного Иисуса Христа". Это явный тупик современного христианства, где нет основания, ведь в него надо верить, где нет обоснованности, исключена библия и где верующий является слепо верующим овощем, которому можно сказать убить ближнего на "благо Господа", ведь он совершенно не знает этого господа, ни его воли и замыслов, он знает что надо креститься перед церковью, дать алкашу милостыню, поставить свечу, поцеловать и послушать батюшку и идти домой, считая что ты безгрешный и самый правильный человек. Самое главное в религии считать не знание, а чувства - это шаг от Бога. Чувство таинственности и непонятливости, конечно, некоторых может привести в экстаз, но то ли это, что ожидается от верующего человека?
