Почему студенты не торопятся на занятия?
Лень самый главный враг студентов. Сколько бы преподаватели не указывали на пунктуальность, студенты все равно опаздывают на занятия. Причин множество, кто-то проспал, кто-то просто вышел не вовремя, а кто-то попал в пробку из-за сломанного светофора. Так или иначе, в 8 утра у входа большая толпа студентов и лифты переполнены. Предрасположенность к опозданиям закладывается с детства. Ее закладывают ребенку родители и близкое окружение, когда сами опаздывают. Поэтому когда ребенок вырастает, опоздания кажутся для него нормальным явлением.
Я проспал
Студенческая жизнь наполнена множеством интересных событий, и если один до утра готовился к сессии и экзаменам, второй был в клубе с друзьями. Некоторые живут ближе остальных и поэтому переводят будильник на попозже. Кто-то просто не услышал будильник, потому что крепко спал. Есть студенты, которые сами оплачивают себе учебу и работают до позднего времени, поэтому с утра им трудно проснуться. А у кого-то плохое самочувствие, но он все равно взял себя в руки и пришел, хоть и опоздал.
Переполненные автобусы и сложный маршрут
Зачастую не только студентам, но и преподавателям сложно влезть в переполненный автобус, в котором уже некуда встать, не то чтобы сесть. И в надежде, что приедет другой - менее полный, студенты ждут автобус и теряют время. Кто-то едет из дальних районов Алматы с пересадками и тоже ждет свой автобус, а он уже уехал. Некоторые студенты имеют свой автомобиль, но так как с утра большой трафик автомобилей они долго стоят в пробках. По информации от Акимов и управляющих холдингов не хватает автобусов, поэтому проблема с перегруженностью транспорта.
Аварии, сломанные светофоры и ремонт дорог
В городе Алматы очень часто бывают аварии, из-за них происходит большая часть пробок. Также на большинстве улиц проходят ремонтные работы, транспорт встает на определенном участке на 10-15 минут, а если студенты живут далеко от университета и попадают на такие участки, то они точно опоздают. Бывают проблемы с электричеством, когда не работают светофоры. Не всегда регулировщики успевают вовремя, и даже если они есть, опять происходят пробки. Еще из-за проблем с электричеством перестают ездить троллейбусы, не работает метро. Поэтому большинству студентов в таких ситуациях трудно вовремя добраться до университета.
Прорвало кран, затопили соседи, сбежала кошка, умерли рыбки и прочие форс-мажорные ситуации.
Бывает так, что случаются определенные непредвиденные обстоятельства, по которым не удается выйти вовремя, и студент опаздывает не на 15-20 минут, а на 2-3 пары. В такие ситуации обычно входят: затопили соседи, сломался замок, прорвало кран, сбежала кошка или собака, домашнее животное умерло, собака съела домашнее задание и его пришлось переписывать, и т. п. Но это уже другая история
Почему на самом деле опаздывают студенты.
Стандартная ситуация опозданий: был выбор поспать или поесть (у девушек еще накраситься), студент выбрал поспать. Проснулся, уже опаздывает, но всё-таки решил поесть (девушка, раз уже опаздывает, решила еще и накраситься). Студент вышел из дома прошел до остановки. Оказалось, что забыл телефон или наушники, вернулся домой, пропустил автобус, который уехал перед самым носом и опоздал на определенное количество времени. Пришел на пару и со слезами на глазах сказал, что у него умерли рыбки.
Бывают ситуации, когда студент опоздал из-за определенных обстоятельств и это не его вина, но чаще всего студенты опаздывают из-за того, что им свойственно опаздывать. Можно списать это на молодость, непунктуальность и лень, попробовав донести до студентов, что им следует приходить вовремя.
Текст Карины Бикинеевой-Тюлебаевой
