Почему работодатель может выбрать именно Вас
Вопрос трудоустройства очень важен, будь то кризисное время или относительно спокойная пора. Выбор профессии щепетильная тема. И можно серьезно прогадать, избрав путь невостребованного специалиста, либо же устроиться туда, где персонал - "расходный материал". Здесь, к сожалению, никто не советчик, поскольку методы выбора, действенные для одного, вполне могут оказаться бесполезными для другого. Как говориться спасение утопающего в руках самого утопающего. Нужно анализировать рынок труда, желательно на пятилетку вперед. Ответственно подходить к выбору профессии на этапах студенчества или даже ранее. А вот пройти собеседование - дело вполне несложное. И я бы хотел поделиться своим опытом удачных интервью с работодателем.
Для начала уточню, что я не знаком с какими-то психологическими техниками влияния на собеседника. Однако чаще всего ответ от работодателей был положительный, а отказы уже звучали из моих уст, так как привередливость у меня была на первом месте. То, чем я хочу поделиться, прочувствованно на собственном опыте и является моим личным мнением, которое может не совпасть с чужим.

Не удивительно, если международная компания откажет только что вышедшему из гуманитарного университета, молодому “неспециалисту” в приеме на вакансию "Главный инженер". Логично, что для удачного прохождения собеседования нужно соответствовать определенным критериям работодателя: стаж, возраст, образование, опыт работы в аналогичной сфере, знание языков и т.д. То, чем пользуюсь я, это трюки, которые могут добавить бонусных баллов для принятия положительного решения работодателем, что порой крайне важно, если на вакансию претендуют несколько равнозначных специалистов.
Как бы банально это не звучало, не нужно волноваться во время интервью. Работодатель по достоинству оценит Вашу манеру держаться уверенно. Лаконичность ваших ответов на поставленные вопросы, расположит к Вам не только потенциального начальника, но и любого другого собеседника. А вот суетиться, запинаться, бегать глазами туда-сюда, смотреть исподлобья с опущенной головой и не знать куда деть свои руки/себя - точно не будет оценено. Рекомендую все переживания оставить и прочувствовать на кануне дня Д.

Хочу отметить - невербальный язык очень важен во время интервью. Что бы Вы ни говорили, Ваши руки и поза выдадут Вас с потрохами. Смотреть нужно в глаза, но не таращиться. Иногда плавно отводить взгляд, например на руки интервьюера. Состояние тела немного расслабленно, корпус направлен в сторону собеседника для эффекта заинтересованности. Верьте в себя от начала и до конца. Однако, важно не переборщить с уверенностью, такое можно истолковать как заносчивость.
Заранее можно подготовить пару ответов на часто задаваемые вопросы. Если это первое собеседование в жизни, то просто следует написать краткое эссе о себе. Разбавить его интересными фактами, связанными с Вашими лучшими и сильными сторонами, которые Вы применяли на практике. Ведя беседу, следует слегка улыбаться – это не только создаст дружественную обстановку, но и украсит Вашу интонацию. Попробуйте сказать что-либо с улыбкой и вы сами убедитесь насколько располагающе это будет звучать. В зависимости от ситуации можно и пошутить, легонечко так.

Побольше вежливых слов, особенно если Ваша будущая работа будет связанна с прямым общением с клиентами. Начитанность в любом случае будет полезна не только для устройства на работу, но и в принципе.
Не стоит забывать и про внешний вид. Это не обязательно должен быть костюм двоечка, можно обойтись рубашкой или однотонной майкой, темными джинсами, блузкой и офисной юбкой. Все должно быть чистым и выглаженным. Ухоженные ногти, аккуратная прическа, приятный запах дезодоранта или одеколона, но никак не пота и недельной немытости.

И еще. По моему мнению, работодателю не очень нравиться, когда предполагаемый работник начинает нелестно отзываться о своем предыдущем месте работе, сотрудниках и руководителе. Особенно могут отпугнуть факты “шумного” ухода с прошлой работы. Это не значит, что нужно врать, о том как все было хорошо (помните, все можно проверить посредством обычного звонка в компанию, где вас до сих пор вспоминают недобрым словом), но преподнести этот факт в правильном свете действительно стоит. В конце концов, разногласия, решенные по-доброму, говорят о Вашей не конфликтности и стрессоустойчивости.
При разговоре можно пользоваться фразами вроде: "КОГДА Вы меня возьмете на работу", а не "ЕСЛИ". Это влияет на всех по-разному, но чаще в хорошем ключе. Обязательно нужно задавать вопросы об аспектах рабочего процесса, нюансах Вашей деятельности, истории компании и ее показателях, социальном пакете, а не только о зарплате и графике. В конце интервью обязательно поблагодарить собеседника, выразить радость знакомству и доброжелательно попрощаться.

Помните, что собеседование нужно не только для того, чтобы работодатель оценил Вас как будущего работника, но и для того, чтобы Вы оценили работодателя и компанию в целом. Вы находитесь в равных условиях! Не нужно бояться неудачи и расстраиваться, получив отрицательный ответ. Если есть возможность, уточните причину отказа, сделайте выводы, исправьте то что нужно и идите на следующее.
А вообще процедуру собеседования можно сравнить с первым свиданием, где нужно поразить партнера, проявить заинтересованность и заинтересовать в ответ. Главное помнить, лезть под юбку на первом свидании как минимум не культурно. Будьте Джентльменами и Леди в своем общении с окружающими.
