Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Почему прогноз кыргызского президента вызывает тревогу?

Кыргызстан - страна сравнительно небольшая, всего 5,5 млн. человек. Но именно здесь за последнее десятилетие  произошли две революции,  в 2010 году  во время межэтнических столкновений погибли более 2000 человек.  Именно эта страна находится на одном из маршрутов северного наркотрафика, который начинается в Афганистане, и именно это государство является беднейшим в Центральной Азии.

Тем не менее, именно Кыргызстан привлекает пристальное внимание политологов всего мира и прежде всего своей непредсказуемостью, странными демократическими принципами и непоследовательностью в своих решениях.

Достаточно вспомнить годы правления Аскара Акаева, Курманбека Бакиева, да и нынешний президент Алмазбек Атамбаев  не силен как в политике, так и в экономике. А все предлагаемые им реформы пока не возымели успеха.

Единственно, чего добились власти Кыргызстана, что в стране в упадок пришли промышленность, сельское хозяйство, резко упал жизненный уровень населения, из-за отсутствия рабочих мест сотни тысяч трудоспособных граждан  уехали за границу на заработки,  нет социальной защиты наиболее уязвимой части населения, выросло число беспризорников.

Международные эксперты отмечают, что  подобную ситуацию можно было ожидать. К власти пришли случайные люди, в большинстве своем обуреваемые жаждой наживы и совершенно  равнодушные к надеждам народа. Вместо делового обсуждения насущных проблем депутаты зачастую свое время тратят на разбор  сплетен, сбор компромата друг на друга, различного рода интриги. Пышным цветом расцветает ими же одобряемая коррупция, факты кумовства, землячества и приятельских отношений.

Слабость нынешнего руководства отмечают скептики в том, что их слова резко отличатся от совершаемых действий. В этой связи, в последнее время  все чаще и чаще люди стали выражать недоверие к президенту Кыргызстана Алмазбеку Атамбаеву. На стихийных митингах, собраниях и даже кулуарах «Белого дома»  выражается мнение, что Алмазбек Атамбаев  не оправдал доверие избирателей.

Кыргызстан сегодня напоминает взрывоопасную смесь, готовую воспламениться от любой искры.  Как сказал  кандидат психологических наук Т.Конурбаев: «Народ убедился в том, что авторы последней революции до сих пор не могут с умом распорядиться собственными завоеваниями».  По его мнению «стало очевидным, что с нынешней властью наше государство не продвинется никогда, поскольку там оказались случайные люди». И единственный выход, который видит обманутый народ – это очередная революция, которая опять не обойдется без человеческих жертв.

0
0
148

Еще по теме

Почему прогноз кыргызского президента вызывает тревогу? - Yvision.kz