Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Почему нужно, чтобы каждый выбирал специальность самостоятельно?

Сегодня я вам расскажу, кто я по профессии и как я выбирала себе любимое дело после окончания школы. Никому не секрет, что раньше и сейчас это есть к сожалению при окончании школы детям выбирают профессию родители или просто старшие в семье. Вот таких специалистов и квалифицированных работников мы имеем сейчас. К выбору профессии надо подходить очень серьезно. Моя история вот такая. Благодаря своим очень образованным и грамотным родителям я училась в самой хорошей казахской школе г.Петропавловска. Здесь конечно мои родители сделали такой шаг, потому что в районе все хорошие учителя переезжали, а мои родители переживали, чтобы мы получили хорошее образование. Нас в семье 7 детей, я 4-я. Нас всех надо кормить, одеть, обуть и конечно нужно, чтобы мы получили достойное образование. Так как мы многодетные возможности обучать платно не было. Они по сей день переживают за нас и помогают нам. На что мы конечно очень благодарны. Так вот 1998 год. Я окончила 11 классов, успешно сдала государственные экзамены. Пришло время выбирать ВУЗ. Моя мама хотела, чтобы я сдала документы на филолога или на врача, поотому что в то время выделялись большинство грантов именно для этих специальностей. Так я даже не представляла себя педагогом или врачом. Я категорически отказалась сдавать документы на эти специальности и сделала свой выбор. Я отучилась на бухгалтера-аудитора.  Сегодня я вообще не жалею об этом я действительна нашла свой путь, свое любимое дело. За спиной 15 лет опыта в этой сфере. В настоящее время имею свой бизнес в данной сфере. Конечно я понимаю своих родителей им очень важно было, чтобы я получила образование, которое было доступно в то время. Я очень ценю, люблю их, ведь именно они указали мне путь, обучая меня в самой лучшей школе, если я осталась бы в районной или сельской школе не знаю насколько бы я смогла раскрыться, чтобы сделать правильный выбор. А теперь давайте подумаем, что мы имеем сейчас. Не все дети, которым выбрали специальность близкие нашли свое место. Некоторые из них не могут найти себя до сих пор, а некоторые не любят свою профессию, но вынуждено работают. Кто-то из них врач, кто-то педагог, а некоторые переквалифицировались. Вот представим врача с жилкой предпринимателя или учителя вот и ходят они потом устраивают бизнес в своей сфере, соответственно и получаем такое обслуживание в поликлинике, обучение в школе. Пожинаем плоды неправильного выбора. А сколько денег налогоплательщиков потратили неэффективно выделяя гранты. детям, которые даже не собираются в будущем развивать аграрный сектор, медицину. Да, Может кто-то из них и нашел себя в жизни, но не все. Очень много знакомых, которые переквалифицировались, потому что не могли найти работу, либо не нравилась работа. Вот недавно познакомилась с одной студенткой учится в Аграрном университете по специальности "Земельные отношения" (может чуть по другому называется, но точно знаю, что в этой сфере). Ей сестра посоветовала, а сама хотела в гостинечный бизнес, учится на гранте. Как вы считаете насколько мы правы выбирая путь детям? Мое мнение, мы должны просто давать правильное направление, стараясь создавать условия для полного раскрытия наших детей.

5
1
231

Еще по теме

Почему нужно, чтобы каждый выбирал специальность самостоятельно? - Yvision.kz