Почему некоторые сочувствуют похитителям невест?
В данном случае, речь однако вообще о киднеппинге, но и этот факт не кажется некоторым отягчающим обстоятельством.

Собственно, в очередной раз эта тема всколыхнула соцсети и медиа вчера, когда некий юрист по имени Руслан Шагатаев, задал вопрос в адвокатской ФБ-группе: как помочь двум «молодым и глупым» подзащитным, которые, конечно, не со зла, а исключительно из любви похитили девушку для принудительного вступления в брак? Ведь такая незадача – девица начала почему-то брыкаться, пришлось её ударить. «Несильно», но осталась ссадина. И вот теперь она накатала заяву и не хочет идти на примирение «под влиянием отца» (знамо дело, не может же баба сама до такого додуматься и таить такие иррациональные обидки).
Какого фитбека он вообще ждал – загадка. То, что такое преступление является тяжким, - а значит срок будет об реальный, - должен знать любой «аблакат», если он, конечно, не купил свой диплом в Махтааральской заборостроительной академии.
Возможно, ждал тепла и эмпатии, но вместо них получил полную панаму саркастических замечаний и откровенной ругани, после которых устыдился и удалил пост.
И тем не менее. В комментариях к записи нашлись люди, которые выражали его подопечным сочувствие, а некоторые плеваки и вовсе договорились до того, что поскольку похитили девушку не в рабство и не для убийства, а для накопления семейных ценностей, то суд должен это учесть.
А ещё лучше – государство должно разграничить это законодательно и ввести специальную уголовную статью для таких вот брачных похищений. Как в сопредельном Кыргызстане. Где эта мера никакого сокращения числа похищенных, однако, не снизила, но людей, которые такое говорят, реальные факты не волнуют.
Своё сочувствие к позорным и мракобесным практикам они облекают в якобы нейтральные юридические термины и вроде как из лучших побуждений, но свиные рыла выдают их обладателей даже с самым толстым слоем цивилизаторского грима.
