Почему мы в плену у красоты?
Недавно я встретила старого знакомого – парня необычайной красоты. Есть что-то в мужской красоте неправильное, опасное и балующее самого обладателя безупречной внешности. А лицо и фигура его и вправду безупречные – без единого недостатка: алые губы, прямой точеный нос, большие томные глаза… И вот о чем я подумала – кто и когда решил за человечество, что вот это считается красивым, а другое нет. Вряд ли это основано на духовных началах, скорее на мыслезаключениях. Эти пресловутые стандарты красоты, за которыми гоняться все мировые дома моды и миллиарды женщин и мужчин. Кто решил, что павлин прекраснее скажем того же жаворонка, гепард зайца, роза – королева цветов? На чем основаны все эти шаблоны, псевдоконкурсы красоты? Почему мы - люди так любим возводить сами на пьедестал какие-то стандарты, нормы, а потом становиться их пленниками? Все это создает пустую конкуренцию и обогащает индустрию красоты, загоняет нас в рамки, а кого-то делает закомплексованным. И вот к какому мнению я пришла – богат духовно тот человек, который видит красоту в каждом, в любом лице, поступках и словах. А не зависим как Дориан Грей от вечной молодости и внешнего совершенства.

