Почему люди считают собак бесхитростными животными, которые не могут обмануть?

Почему люди считают собак бесхитростными животными, которые не могут обмануть? Дурят они, ещё как, нашего брата человека. Насчёт преданности даже спорить не буду, муж моей подруги служил в армии и его спасла овчарка, когда он чуть не утонул в болоте. Подползла, дала ему схватить поводок и вытянула из болотной жижи. Но сегодня я наблюдала несколько иную собачью сущность.
Когда я утром приехала на дачу, соседка сказала, что выкопает цветы, которые мне давно нравятся, и попросила зайти за ними вечером. Зашла я сейчас за своими цветами. Соседка в доме, смотрит телевизор и на слышит, что я пришла. Зато это хорошо слышит собака, сидящая на цепи в глубине двора. Слышит и включает функцию "охрана вверенного объекта". Грозный и хриплый лай разносится на всю округу. Собака мечется на цепи, всем своим видом показывая, что мне жутко повезло, что она привязана иначе бы она меня растерзала на атомы.
Я недовольно морщусь и говорю ей: "подруга, хватит вопить, так живот можно надорвать. Заткнись уже, всё равно твоя хозяйка тебя сейчас не слышит и не оценит твою преданность". Тявкнув для порядка ещё пару раз, собака меняет тактику и начинает преданно вилять хвостом вместе с тазом и весело поскуливать. Она как будто говорит мне: "Слушай, будь человеком, отвяжи меня, а? Давай с тобой побегаем по этим дурацким цветам и прочей фигне, по которой моя противная хозяйка не разрешает мне даже ходить. А я ей потом скажу, что это ты во всем виновата".
Так проходит ещё какое-то время и тут открывается дверь дома и выходит хозяйка. Видели бы вы эту собаку - лицемерку. Она похожа на госслужащего, пронёсшего на рабочее место запрещённый смартфон, в тот момент, когда он сидит в фэйсбуке, а в кабинет внезапно заходит шеф. Дружелюбная маска на лице мгновенно меняется на звериный оскал, скулёж превращается в злобный и хриплый лай. Собака быстро вспоминает сакральную фразу депутата из телевизора "кто как содержится, тот так и работает" и готова перегрызть мне горло с удвоенной ненавистью. Подозреваю, что ненависть удвоилась от осознания того, что она только что так непрофессионально спалилась ![]()
Запись из facebook
