Почему люди подчиняются власти: механизм социального контроля
Загадка подчинения людей власти в том, что она является справедливым арбитром, который честно и последовательно реализует какую-то модель государства. Она устанавливает правила игры, следует сама им и заставляет следовать и другие силы.
Именно, потому что ее считают арбитром, ей и подчиняются, ей позволяют командовать. Пусть даже порядок который она устанавливает может быть людоедским, но если власть сама ему следует и его выполняет, то его принимают.
Крупье не может быть шулером, иначе весь порядок рухнет.
