Перейти к содержимому

Почему Квентин Тарантино мой любимый режиссёр.

Кино, как истинное искусство, прежде всего является свободным полётом фантазии человека. Оно должно не только развлекать, вызывая различные эмоции и чувства, но и заставлять задумываться, по сути предоставляя растущему и развивающемуся зрителю площадку для игры воображения. Намного интереснее, когда создатели фильма задают ему больше вопросов, на которые он должен ответить сам. Потому предпочитаю так называемые открытые финалы, в которых присутствует недосказанность. Их преимущество заключается в том, что они подразумевают свободную трактовку, допуская самые различные варианты развития событий на выбор зрителю. Потому ему хочется верить, что главный герой "Таксиста" в исполнении Роберта Де Ниро остался жив в концовке фильма после того, как получил ранение, а всё показанное после кульминационной перестрелки не является его предсмертными грёзами.

Больше всего устраивать головоломки зрителю любит Квентин Тарантино, один из самых успешных и самобытных режиссёров в истории кино. В отличие от большинства своих коллег, он не заканчивал никаких специальных курсов, что, впрочем, ему и не было нужно. Тарантино обучался делу и овладел им в совершенстве благодаря тому, что посмотрел огромное количество фильмов. Ведь он с рождения и по сей день является настоящим знатоком и страстным поклонником волшебного мира кино. Переняв многое у своих любимых режиссёров, ставших его учителями и источниками вдохновения, он создал свой уникальный стиль. Как говорится всё лучшее - хорошо забытое старое.

Гений отличается от ремесленника тем, что делает ставку не на количество, а на качество. Неординарного и безумного (а какими ещё бывают гении?) Квентина можно с полным правом назвать настоящим феноменом. Тарантино снял не так много фильмов, но все они являются очень смелыми и оригинальными, в чём-то похожими и в то же время сильно отличающимися друг на друга произведениями. Почти каждый из них стал настолько ярким и особенным событием в кинематографе и поп-культуре, что зрители с нетерпением ждут новых творений мастера. Он достиг своего творческого пика и сумел сказать всё, что хотел, а также обеспечил себе бессмертие уже первыми двумя своими работами. Очень люблю и считаю его фильмы «Бешеные псов» и «Криминальное чтиво» лучшими творениями в истории кинематографа, ведь всё, чем это искусство привлекает зрителя, заключено в этих двух шедеврах от истинного киноманьяка Квентина Тарантино. К тому же именно в них режиссёр во всей красе продемонстрировал свой фирменный и потому узнаваемый почерк.

Прежде всего ценю Квентина за то, что он не только веселит зрителя, но и в то же время заставляет его думать и вовлекает в действие, предлагая в ходе просмотра разгадать изящный логический паззл, составленный из сюжета, разбитого на части и показанного в неправильной хронологической последовательности. Как известно, всё гениальное сложно и в то же время просто. Благодаря этому приёму Тарантино достигает эффекта внезапности, постоянно обманывая наши ожидания, а также цинично и жестоко, но в то же время ловко и смешно обыгрывает штампы фильмов про бандитов, при этом придавая действию нестандартные ходы. Особенно эффектно он продемонстрировал своё умение в "Криминальном чтиве", где спокойное и плавное развитие событий неожиданно и резко, буквально за секунду сменяется трагическими и в то же время комичными ситуациями, в которые попадают персонажи фильма.

Также одной из характерных особенностей или "фишек" Тарантино является то, что режиссёр не показывает на экране многие важные для сюжета сцены и детали, позволяя зрителю самому представлять и разыгрывать их в своей голове. Как в "Бешеных псах" происходило центральное событие фильма ограбление? Что случилось в концовке с Мистером Розовым? Жив или мёртв Мистер Синий? Убил ли Мистер Белый на самом деле Мистер Оранжевый? Найти ответы на эти вопросы Тарантино предлагает нам самим через разговоры между персонажами фильма и звуковое сопровождение за кадром.

Когда мы говорим о Квентине, всегда необходимо особо отметить не только то как живописно благодаря операторской работе режиссёр передаёт атмосферу тех мест где происходит действие его фильмов (в первых трёх, включая "Джеки Браун", события разворачиваются в Лос-Анджелесе, в более поздних почти везде). Фирменный стиль Тарантино это прежде всего долгие, но при этом увлекательные и остроумные диалоги, которые он пишет для своих героев, всё время болтающих на экране абсолютно о чём угодно и обо всём на свете. К примеру, основные персонажи его фильмов бандиты обсуждают не только свои дела, но и совершенно разные темы, начиная непринуждённых бесед об истинном смысле песен Мадонны вплоть до философских споров о теории божественного вмешательства. Благодаря великолепным сценарию Тарантино и актёрским работам персонажи всегда предстают на экране живыми и яркими личностями, поскольку Квентин детально и достоверно прорабатывает и прописывает их образы. Каждый из них обладает цельным характером и собственной изюминкой, благодаря чему грани между главными и второстепенными, а также положительными и отрицательными героями в фильмах Тарантино по сути стёрты.

Несмотря на нелинейный монтаж, они по сути представлены нам в режиме здесь и сейчас, потому их личности являются загадкой для зрителя. Мы ничего не знаем об их прошлом, потому нам интересно, когда и при каких обстоятельствах грабители в "Бешеных псах" или, например, наёмные убийцы Винсент и Джулс в "Криминальном чтиве" (а также члены отряда Cмертоносных Гадюк в "Убить Билла") познакомились друг с другом. На эту тему можно было снять целую серию приквелов (поскольку события оригиналов для большинства героев в трагикомичном духе Тарантино закончились плачевно). Кстати, Тарантино довольно необычно обходится с формально главными героями своих фильмов (если исходить из того, что вокруг них и завязано повествование). К примеру, в "Бешеных псах" Мистер Оранжевый весь фильм лежит в луже собственной крови и не предпринимает активных действий, а Винсент в "Криминальном чтиве" погибает в середине, но через некоторое время благодаря сюжетным хитросплетениям на радость зрителям снова на экране живой и невредимый как ни в чём не бывало.

Пожалуй, нестандартность и реалистичность (но в то же время условность, как и полагается вымышленному кинематографическому миру) отличает ранние творения Тарантино от последующих которым не хватает лёгкости дебютных работ, но они также сделаны с искренней любовью к кинематографу. В них буквально в каждом кадре чувствуется мера и вкус позволяющие отличить особый и изысканный стиль Тарантино. К тому же его фильмы парадоксальным образом сочетают в себе артхаус и блокбастер, поскольку Тарантино легко и непринужденно отыскал золотую середину между коммерцией и подлинным искусством. Радует, что мастер эстетизации насилия не почивает на лаврах и продолжает снимать фильмы на стыке и органичном сочетании самых разных жанров, ведь он был рождён творить историю кино! Не иначе как Божественное вмешательство!

5
4
1367

Еще по теме

Почему Квентин Тарантино мой любимый режиссёр. - Yvision.kz