Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Почему Казахстану продолжают навязывать технологии вчерашнего дня?

Усилия по продвижению многовекторной политики в Казахстане дают весьма странные плоды. Иностранные «эксперты» фиксируют ухудшение экологической обстановки, но при этом хотят внедрения в республике заведомо тупиковых вариантов развития национальной энергетики. В то же время создается впечатление, что нынешние власти по каким-то причинам не торопятся инициировать реальный перелом ситуации к лучшему.

Чем хороши открытые источники? Тем, что они доступны любому наблюдателю, желающему составить объективное мнение о происходящем. В 2018 году специально созданная группа экспертов из Евросоюза и ООН подготовила доклад «Поддержка Казахстана для перехода к модели зеленой экономики». Следует отметить, что под этот проект выделялись серьезные деньги под эгидой комиссариата Европейского Союза и Офиса программ ОБСЕ в столице Казахстана Астане (ныне, как известно – это город Нур-Султан).

Выбор примера с итогами работы целого отряда экспертов в 2018 году не случаен: после обозначения критически важных разделов доклада в сравнении с уже известной статистикой 2019 года становится понятным замысел происходящего. Отражает он не только суть опаснейших экологических тенденций – становится виден путь, по которому пытаются направить энергетику и экологию Казахстана в сторону дальнейшей деградации.

Чем озабочена Европа

Вердикты аналитиков из Евросоюза и ООН особыми сенсациями не блещут. Утверждается, что в Казахстане основной состав загрязняющих атмосферу веществ формируют диоксид серы, оксиды азота и углерода, а также некие твердые частицы, что выбрасываются в воздух в результате «производственной и иной деятельности человека». Доля перечисленных факторов занимает, по подсчетам заморских аналитиков, порядка 90% от всего объема вредных выбросов. Хотя в общем списке атмосферных загрязнителей атмосферы (в основном в окрестностях населенных пунктов) насчитали свыше 70 различных химических соединений.

Насколько велик «вклад» в общую картину загрязнения со стороны электроэнергетической отрасли? Евроэксперты считают, что эти цифры подбираются вплотную к планке в 45%. Говоря проще – почти половина загрязняемого воздуха в республике «на совести» стационарных источников добычи и использования энергоресурсов. Атмосферные выбросы теплоэнергоцентралей (ТЭЦ) являются причиной почти 70% от всего объема выбрасываемой в воздух золы и ее компонентов. Таковы итоги наблюдений на 29 крупнейших и средних объектах энергетической отрасли.

Зарубежные наблюдатели подчеркивают: казахские угольные ТЭЦ в сравнении с «цивилизованной Европой» в десятки раз (!) превышают нормы выбросов по составу твердых частиц: 1200 миллиграммов на кубометр против «европейских» максимальных 30 миллиграммов на кубометр. Проблему заокеанские аналитики обозначали простой причиной: большинство энергоизвлекающих станций дымит в атмосферу уже больше полувека, а оборудование этих объектов не обновлялось, устарев морально и физически.

Печалит экспертов и тот факт, что в республиканском законодательстве на момент наблюдений в 2018 году не были прописаны нормы, обязывающие поддерживать природоохранные программы из государственной казны. Следы поддержки из каких-либо негосударственных фондов – тоже найдены не были. В отличие от признания фактов о том, что оборудование для очистки пыли и газов на территории Казахстана не производится.

То есть, заваливать степь золой и пеплом многокилометровыми «хвостами» по направлению ветра получается, но собственные очистные агрегаты сделать – никак?

В старину аксакалы использовали мерой расстояния способность иноходца, который преодолевал степные просторы от зари до заката. Если взять за основу современные спутниковые карты от крупнейших интернет-поисковиков, то дымовые «шлейфы» в республике прежним иноходцам иногда уже не по копыту. Разве что на крепкой машине за день проедешь под мелким, но опасным дождем из золы и сажи.

Общий объем выбросов в атмосферу республиканских предприятий энергетической отрасли оценивался специалистами из ЕС и ООН в 2,2 миллиона тонн. Что же поменялось в оценках 2018 года от западных светил экологической аналитики – и в собственных отчетах профильного ведомства РК уже по итогам 2019 года?

Ярче всего здесь проявились два обстоятельства: Павлодарская область по объему загрязнений «обогнала» Карагандинскую, сменив свое второе на первое место, а прогноз от министерства экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана предвещает к 2030 году увеличение объема атмосферных отравителей с 2,4 миллиона тонн до 3, 6 миллиона тонн.

Что же советуют «многовекторные западные партнеры»?

Оказывается, сильнее всего небо над Казахстаном заволакивается дымом с наступлением холодов. К огромным котлам ТЭЦ, обогревающих крупные города республики, присоединяются котельные масштабом помельче – а к ним добавляют дыма традиционные печки частных домохозяйств. Основной вид топлива – уголь. Европейцы в тихом ужасе: о чистоте «выхлопа» казахстанцы в холодный период заботятся в последнюю очередь, потому что элементарные требования выжить превалируют над статистикой экологических показателей. Увы, даже новостройки с их современными проектами автономного отопления картину в целом изменить не в состоянии. Не дотягивает Казахстан до «западных» стандартов.

Выводы исследователей мало утешают. В отличие от государств Евросоюза, среднестатистический коэффициент полезного действия (КПД) казахстанских электростанций, работающих на угле, не превышает 32% (в странах ЕС – от 42% и выше). Даже если включить в прогнозы планы республиканских властей по обновлению инфраструктуры и оборудования, теплоснабжающая отрасль дымить продолжит не только еще больше – но и еще дороже для населения: как известно, обозначенный «пятилетним» коридором рост тарифов в Казахстане для простых людей только повышается.

Есть ли в Казахстане альтернатива угольным «курильщикам»?

По мнению заморских ученых, в краю степей необходимо в полной мере использовать энергию ветра и солнца. Достоинства – как бы очевидны: как первого, так и второго ресурса в Казахстане отмечено в солидных пропорциях. Плюс ко всему, в отличие от угля, солнечные панели и ветряки небо не «коптят». Разве что под эти «ноу-хау» придется отвести немалое количество квадратных километров площадей (от 15 «квадратов» в расчете на один(!) мегаватт мощности) – но это ведь с учетом громадной территории Казахстана сущая мелочь, не правда ли?

В числе недостатков, правда, указаны проблемы для традиционных маршрутов перелетных птиц (и имеющих место случаев гибели пернатых), а также излишние децибелы шумовой нагрузки от лопастей ветровых башен. Не говоря уже о помехах в спектре радиоволн и прочих видов современной связи. Между строк в отчете евро-аналитиков остались при этом почему-то слабо отраженными такие «мелочи», как принадлежность и цена рекомендуемых технологий: оба этих параметра наверняка будут считаться в тяжеловесной для национального тенге западной валюте.

А есть, между тем, и не менее острые вопросы: кто и куда в Казахстане будет утилизировать материалы отработавших элементов хотя бы от тех же солнечных батарей, напичканных тяжелыми металлами? Неужели западные «инвесторы» пропишут в своих контрактах обратный прием отравы к себе домой?

Что же еще предлагается казахстанцам взамен «вредного» угольного дыма? Следующий пункт рекомендаций от западных «советников» – традиционная «газо-нефтянка», пускай даже и модернизированная.

Сокращение объемов сжигаемого попутного газа на месторождениях иностранными исследователями приветствуется, но особого оптимизма тут не сыскать: по законам элементарной физики пределы даже самых развитых технологий сегодня не предусматривают полную ликвидацию вечно горящих факелов. Достаточно посмотреть на супер-современные НПЗ в саудовских широтах (про иракские нефтяные вышки, тщательно отобранные после оккупации американцами, лучше вообще не вспоминать). В сравнении с рекламируемыми ветряками и солнце-панелями, помимо сажи и копоти тут признан весь набор из десятков токсически опасных угроз для многокилометровой поверхности – а еще страшнее риски для отравы подземных водоносных слоёв.

Цитата про анализ последствий использования объектов «нефтянки»: таковые «…уничтожают почвенную микрофлору и фауну, нарушают процессы аммонификации и нитрификации. Это вызывает угнетение жизненного состояния растений, замедление скорости роста, утрату способности семенного размножения, некроз и хлороз. Наиболее сильные техногенные нарушения растительности связаны с добычей нефти и газа. В радиусе 400-500 м от буровых или нефтедобывающих скважин растительность уничтожается на 60-80%, а в радиусе 100 м и местах сгущения скважин – полностью…».

В контексте обозреваемого появляется справедливый вопрос: а что же думают именитые господа-эксперты о перспективах развития атомной энергетики в Казахстане? Поскольку водоносных артерий мощности Амазонки со всеми ее притоками (Иртыш с которыми не сравнится) в краю степей не было отроду, то от преимущества массового использования ГЭС вполне логично обратить свои взоры к ресурсам атомных электростанций.

И вот тут возникает логический парадокс: АЭС в республике западные господа не рекомендуют. Не взирая на то, что в самом кратком разделе доклада отразили показатели статистики от целых семи (!) уранодобывающих предприятий республики.

Причины – достойны цитирования (из того же самого доклада 2018 года):

«…запасы (по данным МАГАТЭ) урана в стране оценены в 900 тысяч тонн. Основные залежи находятся на юге Казахстана (ЮКО и Кызылординская области), западе в Мангыстау, на севере

Казахстана (месторождение Семизбай). В настоящее время рассматривается вопрос о строительстве новой атомной электростанции мощностью 600 МВт в г. Актау. В стране эксплуатируются около 5 исследовательских ядерных реакторов… Увеличение мощности АЭС до 4–6 блоков приводит к изъятию под эти объекты значительных территорий. Эксплуатация таких АЭС нуждается в большом количестве водных ресурсов. В зонах влияния мощных АЭС возникает потенциальная техногенная нагрузка (тепловая, химическая и радиационная) на окружающую среду, возможна активизация некоторых опасных геодинамических процессов, которые могут снижать уровень общей и радиационной безопасности и приводить к различным опасным ситуациям…».

На что же опираются исследователи данной темы в отчете 2018 года? А они и сами не скрывают: в основе сделанных выводов – некий документ под названием «Национальный доклад о состоянии окружающей среды и об использовании природных ресурсов» от… 2016 года. Проще говоря, западные комиссары вместо актуальной информации просто переписали устаревший манускрипт, цена которому – кучка лошадиного навоза после праздника Наурыз Мейрамы.

Даже диаграмма, нарисованная евро-аналитиками, очень симптоматично показывает сравнительную разницу в масштабах загрязнений от атомной станции – на фоне цифр статистики национального министерства в сотни тысяч тонн ущерба атмосфере от нынешнего энергокомплекса республики:

Что же говорит изображенная западными «специалистами» «статистика»? Судя по представленной таблице, какие-то считанные десятки тонн «оксидов, диоксидов и окислов» в год – по сравнению с миллионами тонн половины таблицы Менделеева от угольных и газо-нефтяных «выхлопов»? Кстати, вопрос к изначальным данным: с какого поколения АЭС взяты эти цифры – случайно не с примеров американского или французского реактора, изготовленного по проекту 70-х годов прошлого века?

Задай вопрос, жигит и сын жигита

Что ж, перед мнением народа – прекрасное свидетельство профессионального отношения к предмету: заморский «шетелдік» диктует казахстанцам, какое будущее для себя выбирать. Либо атмосферные «хвосты» из пыли и сажи длиной в четверть административного района. Либо импортные плантации солнечных панелей и ветряков площадью в десятки футбольных полей – новых концлагерей чужого оборудования, шумящих на всю округу, убивающих птиц. Хуже того: с каждым годом все сильнее опустошающих кошельки простых казахстанцев методом тупого поднятия тарифов. Спроси себя, гражданин республики: кто сейчас умеет лоббировать и превращать в закон рост тарифов?

А как же наличие сотен тысяч тонн уранового ресурса? Ведь Казахстан, если судить по многократным признаниям тех же западных «экспертов», является одним из лидеров по производству и экспорту урана в мире. Если увеличить долю атомной энергетики в структуре государства, то перспектива (в отличие от стыдливых западных прогнозов) чисто арифметически и логически очевидна.

Такие национально важные сырьевые богатства, как уголь, газ и нефть, не придется сжигать в огромных количествах. Выигрывает не только поколение ныне живущих казахстанцев, которые перестанут видеть шайтанские «хвосты» из дыма и сажи – выигрывает будущее поколение, рождаясь людьми здоровыми и обладающими прочным фундаментом на любой геополитически коварный случай. Ведь страна, обладающая неприкосновенными запасами природных богатств – это страна, с которой гегемоны всех мастей всегда говорят с уважением.

Только вот, по нынешним правилам навязываемой Казахстану «многовекторной» политики, что-то не видать пока от властей четкой и внятной программы обновления технологий добычи и переработки энергии. Казахстан называют одним из мировых лидеров по запасам урана – но развивать в республике логически выгодную атомную энергетическую отрасль не спешат. Отделываются обещаниями: якобы, площадка для строительства АЭС выбрана – проблема в том, что нет общего согласия среди населения…

К сожалению, по всем тенденциям простому казахстанцу вывод очевиден: в этой теме превалирует поползновение заокеанских баев – вроде как к людям «второго сорта»: оставайтесь в прошлом веке, задыхайтесь без развития, отдайте ваш уран, отдайте ваше будущее.

Мудрость веков в памяти наших аксакалов гласит: на отравленной солончаками земле даже выносливый курай меняет цвет. В свое время наш национальный лидер – Елбасы – Нурсултан Назарбаев, принял очень сложное и важное геополитическое решение: Казахстан освобождается от бремени ядерного вооружения – но при этом Казахстан, обладающий природными богатствами, не позволит выкинуть себя на обочину Истории и Цивилизации.

Остается только три вопроса. Кому выгодны в краях живой природной степи дурные семена отравленного курая ? Когда смогут вздохнуть свободно дети казахстанцев, что живут и работают сегодня, пригнувшись от злых ветров под угольным и прочим пленом?

А главное – что должно произойти, чтобы народ Казахстана выбрал свое обеспеченное энергией будущее?

ЛИНКИ и ПРУФЫ:

Проект Экологического отчета: подготовлен силами национальных экспертов при консультации с международными экспертами в рамках совместного проекта ЕС/ПРООН/ЕЭК ООН «Поддержка Казахстана для перехода к модели зеленой экономики», осуществляемого при финансовой поддержке Европейского Союза и Офиса программ ОБСЕ в Астане.

http://www.unece.org/fileadmin/DAM/env/Projects_in_Central_Asia/Environmental_Report_SEA_Pilot_in_Kazakhstan_2018_RUS.pdf

Forbes о количестве шлака от ТЭЦ: https://forbes.kz/process/probing/pyil_vekov

4
3
3900

Еще по теме

Почему Казахстану продолжают навязывать технологии вчерашнего дня? - Yvision.kz