Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Почему казахстанское поколение 40-50 летних аполитичное?

Все равно как бы я не любил скучные советские фильмы моего детства типа "Обломов" они оказывают на мое сознание огромное влияние.

Крутили их в моем детстве по ТВ целыми днями. А смотреть больше было нечего!

Вот и "Обломов" в моей памяти навсегда остался как показатель человека, который не имеет никаких сил для того, чтобы нести какую-либо общественную нагрузку.

И наше поколение 40-50 летних мне кажется именно такое!

Нет мы любим обсуждать в соцсетях какое у нас плохое руководство, как у нас все в стране хреновато и вообще народ бросается везде мусором.

Но на большее нас не хватает!

Партию там создать, или хотя бы соседей организовать чтобы убрались во дворе. Мы уже даже не хотим особо общаться друг с другом. Лучше дома посидеть, уткнувшись в комп и ругаться друг с другом под фейковыми личинами. Ну чистая Обломовщина!

Поэтому некоторые из нас уходят в религию, кто-то от тоски бухает чтобы заглушить внутреннюю разболтанность, кто-то пытается свалить за рубеж (хотя от себя не убежишь), кто-то типа занимается политикой и общественными делами (а в реальности просто в толпе).

И как и Обломов я часто задаю себе вопрос:

Откуда это у нас?

Ведь мы выросли в интересное время, полное забот и открытий, революций и контрреволюций, спасения человеческих жизней и наоборот геноцида. И сами мы люди ведь начитанные, умные, добрые и человечные, воспитанные в советской и традиционной кочевой культуре. Вот все у нас есть!

А душевных сил для того, чтобы что-то свое дать этому миру НЕТ. а почему нет-то?

Наверное думаю нет потому-что нас в детстве не слушали! Нас не слушали учителя в школе, родители дома, сверстники во дворе. Мы первое поколение, которое прочитало столько книг, увидело столько фильмов и не смогло просто пересказать кому-либо их содержание.

Ведь когда-то таких как мы было мало. Поэтому кто прочитал хоть 10 книг был уже интересным человеком. В сталинских лагерях например таких ценили:

они читали по памяти зекам все книги, которые прочитали

А мы никому не смогли передать своих накопленных богатств. Поэтому сейчас много блоггеров, пишущих обо всем! Но только не о своем внутреннем, что они накопили в течение жизни. Поэтому и пишут все всякую дребедень во множестве. А читать особо и не кого!

Но все-таки надеюсь что наше поколение очухается от своей серой жизни. Пора бы уже! Нас ждут великие дела - как сказал кто-то из авторитетов.

Суммируя в виде нравоучения- Хотите чтобы ваши дети были активными в жизни и имели свою позицию?

Тогда:

Слушайте их!

Если не целый день, то хотя бы во время завтрака там или ужина. И можете показывать им что вам что-то не нравиться, подправлять их. Это не страшно! Главное ваши дети будут иметь обратную связь, привыкать к тому, что их слушают и им оппонируют. Они будут стараться придумывать каждый раз что-то новое и интересное, будут стараться быть с вами на одной волне. А это очень важно и для ваших отношений и для того каким человеком вырастет ваш ребенок.

Но это очень тяжело!

Я вот стараюсь слушать. Но капец мне подмывает сказать - Заткнись! Надоел!

Потому что наши родители не приучили нас слушать. Мы подсознательно помним их негативную реакцию на любые наши слова. И нам неприятно что кто-то также теперь пытается припасть нам на уши. И не хотим слушать!

Но надо!

3
2
358

Еще по теме

Почему казахстанское поколение 40-50 летних аполитичное? - Yvision.kz